Лавров заявил о превращении войны Запада с Россией в «почти настоящую»

Глава МИДа Лавров: война Запада с Россией превратилась из гибридной в «почти настоящую» Лавров связал превращение «гибридной войны» в «почти настоящую» с тем, что Запад поддерживает уничтожение на Украине «всего русского»

В контексте событий на Украине уже можно говорить о «почти настоящей» войне Запада против России, а не гибридной, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с южноафриканской коллегой Наледи Пандор. Трансляция шла на YouTube-канале ведомства.

«Когда мы говорим о том, что там происходит, на Украине, мы говорим о том, что это война уже почти не гибридная, а почти настоящая, которую Запад долго готовил против России, стремясь уничтожить все русское: от языка до культуры, что было на Украине столетиями, и запрещая говорить людям на их родном языке», — сказал Лавров.

По мнению Лаврова, Запад поддерживает вводимые на Украине репрессивные законы в отношении русского языка (по его словам, запрещающие вести на нем образование, использование в быту и СМИ), запреты на «культурные контакты», связанные с русским языком, а также проведение «маршей неонацистов».

В 2019 году на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Согласно документу, все государственные органы и общественные организации обязаны использовать только украинский язык. Кроме того, появились новые требования в отношении негосударственных языков, например, был запрещен выпуск печатных СМИ только на русском — тираж обязательно должен дублироваться на украинском.

Боррель назвал неуместным сравнение Лавровым действий Запада и Гитлера Политика

Лавров неоднократно называл противостояние между Россией и Западом «гибридной войной». В мае он заявил, что против Москвы развязана «тотальная гибридная война» и Россия приняла этот вызов. Заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского МИДа Игорь Вишневецкий предупреждал, что такая гибридная война может привести к конфликту между ядерными державами.

Глава МИД России также отмечал, что НАТО, которое вооружает Украину, тем самым вступает с Россией в прокси-войну. Глава Пентагона Ллойд Остин указывал, что, хотя альянс и будет поддерживать Киев, он не собирается быть втянутым в боевые действия.

Читайте на РБК Pro ФНС против бизнеса: какие знаковые решения вынес Верховный суд в 2022-м «Похоже на удар в живот»: какой спорт спасает Цукерберга от перегрузки Уравниловка и круговая порука: что свойственно русской модели управления Маркетплейсы строят все больше складов в регионах. Как это меняет рынок

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также отмечал, что Европа не является стороной конфликта на Украине, несмотря на оказание Киеву военной поддержки.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть