В Думе предложили резервировать даты для пересечения границы на машине

В Госдуме подготовили поправки, обязывающие резервировать дату пересечения границы на авто Автомобили, принадлежащие российским гражданам, иностранным гражданам и лицам без гражданства, смогут пересекать российскую границу в зарезервированные дату и время, следует из поправок. Изменения должны заработать с 1 марта

В Госдуме подготовили поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России», которые обязывают предварительно резервировать дату и время для пересечения российской границы на автотранспорте. Предложения внес глава комитета по транспорту Евгений Москвичев.

Поправки затронут автомобили, принадлежащие, как российским гражданам, так и иностранным гражданам и лицам без гражданства. Они затронут как перевозчиков, так и частных лиц. Пересечение границы будет осуществляться в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством России, говорится в документе.

Если поправки будут приняты, кабмин установит порядок, который будет включать в себя:

  • перечень документов, требуемых для бронирования;
  • контроль за пересечением границы;
  • категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди;
  • порядок размещения автотранспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда по ней.

В документе указано, что изменения должны заработать уже с 1 марта 2023 года.

ФСБ раскрыла число выездов россиян за границу Общество

Российское правительство также будет должно утвердить требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска, в том числе к площадкам для стоянки, освещению, урнам, бесплатным туалетам.

Читайте на РБК Pro Что такое сверхчувствительность и как она помогает карьере — Quartz Сможет ли Китай спасти мир от экономической катастрофы в 2023 году «Полный крах предотвращен». Как будет развиваться энергокризис в ЕС Анатомия лжи и уроки дона Корлеоне: 6 книг от сооснователя Mr.Doors

Согласно документу, эти решения могут применяться до 1 марта 2024 года.

Резервировать дату и время пересечения границы можно будет через государственную информационную систему электронных перевозочных документов.

При этом отказать в резервировании смогут только в случае непредставления заявителем необходимых документов и сведений.

Ранее, 19 января, концерн «Телематика» начал внедрение единой системы электронного бронирования очереди на российских многосторонних автомобильных пунктах пропуска.

«Создаваемая единая система бронирования очереди кардинально ускорит время прохождения границы и повысит пропускную способность международных автомобильных пунктов пропуска. Услуга будет предоставляться бесплатно для физических и юридических лиц», — сообщили в пресс-службе.

Согласно сообщению, после прохождения регистрации, водитель должен будет выбрать свободную дату и время для проезда. Подтверждение направят на электронную почту и через СМС-оповещение.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть