WSJ узнала о давлении США на Турцию для запрета полетов Boeing из России

WSJ: США хотят запретить Турции принимать принадлежащие компаниям из России Boeing В декабре представитель министерства торговли США предупредила Турцию, что если страна будет предоставлять услуги российским авиакомпаниям, летающим на американских самолетах, то за этим последуют штрафы и даже тюремные сроки

Вашингтон пытается повлиять на Анкару, чтобы прекратить полеты самолетов американского производства, принадлежащих российским авиакомпаниям, в Турцию и из нее, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По их данным, в прошлом месяце высокопоставленные американские чиновники предупредили о последствиях, если турецкие структуры будут предоставлять услуги российским (а также белорусским) перевозчикам: например, по заправке самолетов и предоставлению запасных частей. Среди возможных санкций названы штрафы, потеря экспортных привилегий, тюремное заключение и т.д.

WSJ указывает, что данную информацию турецкой стороне передала помощник министра торговли Тея Розман Кендлер, которая посетила Турцию с официальным визитом в декабре прошлого года. В министерстве газете не предоставили детали, однако отметили, что ведут работу с иностранными авиакомпаниями для контроля соблюдения введенных США ограничений относительно российских, белорусских и иранских самолетов.

Представитель Минтранса отказался от комментариев. РБК обратился за комментарием к представителю Росавиации.

Глава «Аэрофлота» назвал сроки использования Boeing и Airbus Бизнес

Американская Boeing прекратила техобслуживание самолетов в России в начале марта на фоне спецоперации на Украине. 

Материал дополняется

Читайте на РБК Pro Учитесь у троечников: как перестать бояться сделать выбор и начать жить Почему инвестиции в коммерческую недвижимость достигли рекорда Илон Маск: «Будущее не может быть лишь чередой ничтожных событий» Население КНР сократилось впервые за 60 лет. Чем это грозит экономике Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть