FT узнала причину отказа Китая принимать госсекретаря США

FT: Китай не разрешает визит госсекретарю США Блинкену из-за опасений по «шару-шпиону» Блинкен должен был посетить Китай в феврале, но отменил поездку из-за китайских аэростатов в небе над США, их посчитали инструментом разведки. Теперь Пекин не согласовывает визит из опасений, что США раскроют результаты следствия

Китай не соглашается принять госсекретаря США Энтони Блинкена из опасений, что ФБР одновременно с его визитом опубликует результаты расследования об инциденте с ударом по, предположительно, китайскому «шару-шпиону», пишет Financial Times со ссылкой на четыре источника.

Этот вопрос поднял перед американской делегацией глава китайского МИДа Цинь Ган на Форуме развития Китая, прошедшем в Пекине в марте, уточнили три собеседника газеты. Дипломат назвал расследование ФБР еще одним примером проблем, которые мешают нормализации отношений двух стран.

Вопрос о публикации ФБР результатов расследования вызвал дискуссии и внутри президентской администрации в США: часть чиновников выступали за раскрытие итогов следствия для демонстрации того, что китайский зонд действительно вел наблюдение. Но по словам других чиновников публикация таких сведений сорвет попытки наладить контакты между Вашингтоном и Пекином в период, когда отношения двух государств находятся на рекордно низком уровне.

Позицию Пекина также сформировала апрельская встреча нескольких конгрессменов США, включая спикера палаты представителей Кевина Маккарта, с президентом Тайваня Цай Инвэнь.

В слитых документах США нашли данные о согласии Китая дать России оружие Политика

Сам Блинкен рассказал Financial Times о важности поддержания контактом с Китаем, что обе стороны продолжали диалог. «Что касается моего собственного визита в Китай, когда будут подходящие условия, я, безусловно, с нетерпением жду этого», — отметил он.

Госсекретарь США должен был встретиться с китайским лидером Си Цзиньпином в феврале, но внезапно отменил свою поездку из-за воздушных шаров, обнаруженных в небе над США, они были сбиты. Вашингтон подозревал, что те ведут разведку, в Пекине настаивали, что это метеозонды, сбившиеся с курса.

Читайте на РБК Pro Какие квартиры сейчас покупают в России обладатели сверхкрупных бюджетов «Ты так для работы накрасилась?»: 7 самых токсичных фраз от коллег «Дедовщина» в стиле Microsoft: каково работать в GitHub — в 4 пунктах Фальшивый чек на $10 млн: как комик Джим Керри годами воевал с депрессией

Власти Китая до сих пор так и не дали согласие на телефонный разговор президента США Джо Байдена с Си Цзиньпинем, фактически связи двух стран на высшем уровне оказались заморожены, отмечала Politico. Издание указало, что в действия Китая «всегда есть определенная степень дипломатического театра», но источники среди американских чиновников выразили опасение, что препятствия со стороны Пекина к диалогу с Вашингтоном могут иметь глобальные последствия в случае крупного кризиса.

Весенние скидки в Лэтуаль Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Реклама, ООО "АЛЬКОР и КО", ОГРН 1027739498324. Г.МОСКВА, 119261, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 72/2 Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть