Товарооборот России и Китая с начала года вырос почти на 40%

Товарооборот России и Китая с января по март вырос на 38,7%, до $53,84 млрд Товарооборот Китая и России в первые три месяца 2023 года достиг $53,84 млрд, увеличившись на 38,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Ранее в декабре двусторонняя торговля резко замедлилась

Экспорт из Китая в Россию в марте вырос в 2,4 раза, до $9 млрд, по сравнению с мартом прошлого года. Об этом сообщает китайское Главное таможенное управление.

За три месяца — с января по март — китайский экспорт увеличился на 47,1%, до $24,07 млрд. Импорт российских товаров в Китай также вырос на 32,6%, до $29,77 млрд.

За март объем торговли между Россией и Китаем составил $20,06 млрд. В общей сложности товарооборот двух стран с января по март вырос в годовом исчислении на 38,7%, до $53,84 млрд.

В 2022 году товарооборот Китая и России увеличился на 29,3% к предыдущему году, достигнув рекордных $190,3 млрд. Китайский экспорт товаров в Россию вырос на 12,8%, до $76,1 млрд, а импорт из России — на 43,4%, до $114,1 млрд.

Товарооборот между Россией и ЕС оказался максимальным за восемь лет Финансы

Согласно статистике, рост товарооборота с Россией был самым значительным среди всех основных торговых партнеров Китая: оборот КНР с Сингапуром вырос на 23%, с Канадой — на 17%.

После введения западных санкций против России Москва перенаправила в Китай значительные объемы нефти и угля, а Пекин в свою очередь резко нарастил экспортные поставки в Россию, воспользовавшись уходом с российского рынка многих западных компаний.

Читайте на РБК Pro «Ты это сам придумал»: почему родители путают болезнь с психосоматикой Как перестать нервничать во время поиска работы: 5 советов Когда придется дважды платить налоги с доходов из недружественных стран Пять лучших асан из йоги для раскрытия грудного отдела

До начала спецоперации на Украине Китай обеспечивал около 25% российского импорта товаров, сейчас этот показатель может достигать уже 40%, отмечал в ноябре прошлого года руководитель Института стран с переходной экономикой при Банке Финляндии Иикка Корхонен.

«С точки зрения импорта Россия сейчас если не самая зависимая от Китая страна, то вторая после Северной Кореи», — отметил он.

Тем не менее в декабре показатели взаимной торговли России и Китая заметно ухудшились по сравнению с предыдущими месяцами. Это может быть связано как с сокращением поставок российской нефти или увеличением дисконтов на нее, так и с декабрьским всплеском заболеваемости коронавирусом в Китае.

Весенние скидки в Лэтуаль Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Реклама, ООО "АЛЬКОР и КО", ОГРН 1027739498324. Г.МОСКВА, 119261, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 72/2 Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть