Число погибших при столкновениях в Судане выросло до 56

Al Jazeera: 56 человек погибли и сотни ранены в результате вооруженного конфликта в Судане Бои в столице Судана и других городах продолжаются второй день. Они стали итогом конфликта между армией и военными формированиями на фоне попытки политического урегулирования в стране

Число погибших в результате вооруженного конфликта между армией и отрядами Сил быстрого реагирования (RSF) в Судане достигло 56 человек, сотни людей получили ранения, передает Al Jazeera.

Бои продолжаются второй день. Звуки выстрелов и тяжелой артиллерии утром 16 апреля слышны в столице Судана — Хартуме, а также в соседних Омдурмане и Бахри, передает телеканал.

По данным суданского Союза врачей, по меньшей мере 56 мирных жителей погибли и 595 человек, включая тех, кто участвует в боевых действиях, получили ранения. Смерти зафиксированы в Хартуме, Омдурмане, Ньяле, Эль-Обейде и Эль-Фашире, уточняет Reuters со ссылкой на медиков.

Армия Судана взяла под контроль штабы спецназа в Омдурмане Политика

Армия Судана во главе с Абдель Фаттахом аль-Бурханом объединилась с отрядами Сил быстрого реагирования страны (RSF) под руководством генерала Мохамеда Хамданом Дагало в 2019 году для свержения президента Омара Хасана аль-Башира. Еще один переворот они совершили в октябре 2021 года.

После почти года продолжавшегося политического кризиса в Судане 5 декабря 2022 года при участии ООН и Африканского союза было достигнуто соглашение между военными и гражданскими структурами для урегулирования ситуации, создания временного правительства и проведения выборов.

Одним из самых сложных вопросов была реформа сферы безопасности, в том числе нацеленная на интеграцию военизированных формирований в вооруженные силы, однако процесс в этом направлении был спешным и спонтанным и усилил противостояние между борющимися за власть армией и RSF, отмечает Al Jazeera.

Читайте на РБК Pro «Ты так для работы накрасилась?»: 7 самых токсичных фраз от коллег Какие три тренда корпоративного обучения подтолкнут сотрудников к учебе ФНС следит за уходом зарубежных компаний. Кому могут доначислить налоги Акционеры из недружественных стран игнорируют собрания: что делать

Глубокую озабоченность ситуацией в Судане выразил Совет безопасности ООН, призвав стороны конфликта вернуться к диалогу. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем Twitter призвал остановить насилие в Судане. Его представитель добавил, что Гутерриш уже обсудил ситуацию с руководителями армии и RSF, а также с президентом Египта Абделем Фаттахом Ас-Сиси и председателем комиссии Африканского союза Муссой Факи Махаматом.

Весенние скидки в Лэтуаль Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Реклама, ООО "АЛЬКОР и КО", ОГРН 1027739498324. Г.МОСКВА, 119261, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 72/2 Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть