Reuters узнал о решении G7 не менять потолок цен на российскую нефть

Reuters: страны G7 сохранят потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель Страны G7 решили не изменять потолок цен на российскую нефть в $60 за баррель, несмотря на рост цен на нефть в последние месяцы BRENT BRENT $86,23 -0,65%

Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония, США) и Австралия сохранят потолок цен на российскую нефть, перевозимую по морю, в размере $60 за баррель. Об этом Reuters сообщил осведомленный источник.

Собеседник агентства уточнил, что страны пришли к выводу, что нынешний потолок цен работает как на ограничение доходов России, так и на поддержание стабильности энергетического рынка. По его словам, сейчас российская нефть (Urals. — РБК) продается с дисконтом около $30 по отношению к Brent.

Как отмечает Reuters, решение «семерки» принято несмотря на то, что цены на нефть в последний месяц значительно выросли.

Введенный в декабре 2022 года потолок цен на нефть запрещает компаниям из G7 и ЕС предоставлять транспортные, страховые и финансовые услуги для российской нефти и нефтепродуктов, если они продаются сверх установленного предела в $60 за баррель.

Минфин задумался о новой корректировке налогообложения нефтяных компаний Экономика

Потолок цен, одобренный Евросоюзом, G7 и Австралией, начал действовать 5 декабря 2022 года. Россия в ответ запретила поставки нефти и нефтепродуктов по контрактам, в которых «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Советник президента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн ранее говорил, что потолок цен на нефть «работает хорошо» и энергоресурсы из России продаются ниже предельных цен. В конце марта Bloomberg сообщал, что большинство членов G7 против снижения потолка цен, Брюссель также считает действующий потолок эффективным.

Читайте на РБК Pro Шесть потенциальных IPO: что ждет Alibaba после реструктуризации Откуда берется зависть и как ее победить — 4 способа «Ты так для работы накрасилась?»: 7 самых токсичных фраз от коллег Когда стоит сменить врача: пять «красных флагов»

Российские власти неоднократно критиковали западные страны за незаконную санкционную политику. В марте вице-премьер Александр Новак сообщал, что на фоне западных санкций большая часть поставок российских энергоресурсов в 2022 году была переориентирована на дружественные страны. По его словам, выросли поставки в Китай и на другие рынки, а экспорт в Индию увеличился в 22 раза.

Весенние скидки в Лэтуаль Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Реклама, ООО "АЛЬКОР и КО", ОГРН 1027739498324. Г.МОСКВА, 119261, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 72/2 Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть