Алиев предложил армянам в Карабахе или уехать, или принять гражданство

Алиев: проживающие в Карабахе армяне должны принять гражданство Азербайджана или уехать Пашинян ранее заявил, что Армения должна отказаться от территориальных претензий к другим странам ради установления мира. Алиев предложил Еревану признать Карабах частью Азербайджана, а проживающим там армянам — сделать выбор

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил проживающих в Карабахском регионе армян перед выбором — либо принять гражданство Азербайджана, либо искать другое место для проживания. Об этом глава республики заявил во время телеобращения, передает Demokrat.az.

По словам Алиева, Азербайджан неоднократно заявлял, что не станет обсуждать свои внутренние дела ни с одной страной, «а Нагорный Карабах — наше внутреннее дело».

Глава Азербайджана отметил, что проживающим на спорной территории этническим армянам необходимо сделать выбор. «Здесь полная свобода, все решается на основе демократических процессов. Этот вопрос также должен решаться на основе прав человека», — указал Алиев.

Президент подчеркнул, что в Карабахе сегодня «развевается азербайджанский флаг», и призвал власти Армении официально признать регион частью Азербайджана. «Армения, которая раньше говорила: «Карабах — это Армения, и точка», сегодня должна повторить наши слова: «Карабах — это Азербайджан, и точка», — заключил он.

Пашинян назвал отказ от Карабаха условием мира для Армении Политика

Нагорный Карабах — регион в Закавказье, в восточной части Армянского нагорья. Занимает восточные и юго-восточные горные и предгорные районы Малого Кавказа, вместе с Равнинным Карабахом составляет историко-географическую область Карабах. На территории региона располагается непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР). Ее территория — около 11,5 тыс. кв. км, население — около 150 тыс. человек, большинство из которых — этнические армяне.

Отношения Армении и Азербайджана обострились в сентябре 2020 года. Тогда в Нагорном Карабахе впервые с 1994 года начались полномасштабные боевые действия, в результате которых большая часть автономии перешла под контроль Азербайджана. В ноябре 2020 года Армения и Азербайджан при посредничестве России заключили трехстороннее соглашение, предусматривавшее полное прекращение огня и военных действий. В регион были введены российские миротворцы (около 2 тыс. военных) сроком на пять лет.

Читайте на РБК Pro «Дедовщина» в стиле Microsoft: каково работать в GitHub — в 4 пунктах Кадастр отходов: отчетность, за несдачу которой грозит штраф ₽400 тыс. Как помочь подростку подготовиться к экзаменам: чек-лист Инвестиционные советы от ChatGPT: помогут ли они разбогатеть

Тем не менее статус Нагорного Карабаха остался неурегулированным, а стороны неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах и провокациях. В январе этого года Баку передал Еревану свои предложения по мирному соглашению и выразил готовность возобновить переговоры как можно скорее. До этого Алиев говорил, что подписать такое соглашение реально «в течение нескольких месяцев».

Ранее 18 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна навсегда должна отказаться от территориальных претензий к другим государствам ради установления мира. «Мир возможен, если мы в своих международных отношениях не только на сегодня, но и на будущее зафиксируем, что признаем за Арменией 29,8 тыс. кв. км, а точнее, территорию Армянской ССР, в рамках которой мы получили независимость, и мы не имеем и никогда не будем иметь территориальных претензий к другим странам», — сказал Пашинян, выступая в парламенте Армении.

По его словам, эти границы нужно зафиксировать в психологии населения. Если этого не произойдет, то никто не позволит Армении развиваться. «Никто не свыкнется с той мыслью, что мы развиваемся, усиливаемся для того, чтобы направить эту силу против других, для расширения территорий нашей страны. Более того, в данной ситуации повесткой других будет препятствование нашему развитию, государственности», — отметил Пашинян и подчеркнул, что Армении в такой ситуации никто не поможет.

Весенние скидки в Лэтуаль Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Реклама, ООО "АЛЬКОР и КО", ОГРН 1027739498324. Г.МОСКВА, 119261, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 72/2 Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть