СБУ сообщила о задержании в Киеве «фиксера» российского СМИ

СБУ: На Украине задержан якобы сотрудничавший с порталом «Бел.ру» житель Киева Житель Киева якобы сотрудничал с белгородским порталом «Бел.ру» и помогал распространять дезинформацию об обстановке в украинской столице, утверждают в СБУ. В редакции издания сообщили РБК, что задержанный не имеет к ней отношения

Служба безопасности Украины задержала в Киеве местного жителя, который, как утверждают в ней, работал «фиксером» (местный специалист, оказывающий различную помощь иностранным журналистам) на белгородский портал «Бел.ру», говорится в сообщении СБУ. Имя мужчины ведомство не приводит. Информацию о задержании связанного с «Бел.ру» человека в редакции назвали назвали фейком.

Задержанный проходит по статье 436-2 УК («Оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины», которая предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы).

Кремль опроверг участие Путина в решении по аресту журналиста WSJ Политика

СБУ утверждает, что подозреваемый помогал распространять фейки об обстановке в Киеве, передавая вымышленную и искаженную информацию о событиях на Украине.

«Для этого злоумышленник позиционировал себя как «фиксер» и дистанционно сотрудничал с редакцией прокремлевского информагентства «Бел.ru», находящийся на территории Белгородской области РФ», — говорится в сообщении.

Также, указывает украинская спецслужба, «антиукраинские нарративы» задержанный распространял через свои страницы в социальных сетях. Во время обысков у него нашли компьютеры и мобильный телефон «с доказательствами преступных действий» «Факты его подрывной деятельности», утверждают в ведомстве, подтверждены лингвистической экспертизой.

«Фейк это. Если они кого-то задержали, то никакого отношения к «Бел.ру» этот человек не имеет», — сказали РБК в редакции портала.

Читайте на РБК Pro PlayStation против Xbox: что происходит со «сделкой века» на $69 млрд Что спрашивают на собеседовании в ИТ: 6 нестандартных вопросов рекрутеров «Получаем смешанные сигналы». Кто выиграет от банковского кризиса в США Tesla начала ценовую войну в Китае. Что будет с рынком электрокаров

В конце 2022 года СБУ сообщала о задержании в Черниговской и Днепропетровской областях четырех человек, которые якобы распространяли «пророссийскую агитацию». Среди них оказался иностранный блогер, сотрудничавший, по утверждению украинской спецслужбы, с RT. Телеканал это опроверг. Согласно заявлению RT, задержанный вел личный блог, освещал конфликт на Украине и с телеканалом не работал.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть