В США арестовали белоруса за обход антироссийских санкций на $150 млн

В США арестовали белоруса за помощь Курченко в обходе антироссийских санкций на $150 млн Власти США арестовали белоруса по обвинению в обходе антироссийских санкций. По версии следствия, он и его сообщник закупили сталеплавильных материалов для компаний находящегося под санкциями Сергея Курченко на $150 млн

Власти США арестовали гражданина Белоруссии Сергея Карпушкина по обвинению в участии в схеме по обходу антироссийских санкций на $150 млн, говорится в заявлении американского Минюста.

«Гражданин Белоруссии — 46-летний Сергей Карпушкин из Майами — был арестован и обвинен в федеральном преступлении в связи с участием в схеме по нарушению санкций США», — сказано в сообщении.

По данным Минюста, Карпушкин и его сообщник — житель штата Флорида Джон Унсалан, — на протяжении трех лет участвовали «в схеме с целью обхода американских санкций, введенных в отношении олигарха Сергея Курченко». Следствие полагает, что они закупили для двух «связанных с Курченко» компаний сталеплавильные материалы на $150 млн.

Белорусу вменяется преступный сговор с целью обхода или нарушения американских санкций. В случае признания виновным ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

ЕС внес в санкционный список бизнесменов Пригожина и Курченко Политика

Курченко — гражданин Украины. После Евромайдана он переехал в Белоруссию, а затем в Москву. Служба безопасности Украины ранее утверждала, что Курченко в нарушение украинского законодательства получил российское гражданство. При президенте Викторе Януковиче он был одним из богатейших людей Украины и читался одним из крупнейших в стране торговцев углеводородами.

Под западные санкции бизнесмен попал в апреле 2022 года. В ЕС заявляли, что он «при поддержке пророссийских сепаратистов» взял под свой контроль несколько крупных металлургических, химических и энергетических заводов в Донбассе, а его компания «Газ-Альянс» монополизировала добычу угля в регионе. Составители списка также считают, что Курченко «извлек выгоду из незаконной схемы экспорта донбасского угля в Россию и Европу вопреки санкциям ЕС» через российские порты, поставлял топливо в Крым и помогал другим компаниям обходить санкционные ограничения.

Читайте на РБК Pro Как параллельный импорт и санкции меняют таможенную практику в России 100 тысяч чистыми: как изменились зарплаты и вакансии на заводах Откуда берется зависть и как ее победить — 4 способа Как растет спрос на золото и что ждать от бумаг российских компаний Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть