Внезапная проверка Тихоокеанского флота завершилась

Минобороны сообщило о завершении внезапной проверки Тихоокеанского флота Она началась 14 апреля и, как заявили в ведомстве, показала, что военные готовы отражать атаки с морских и океанских направлений. Незадолго до окончания проверки стало известно об увольнении командующего флотом Авакянца

Проверка боеготовности Тихоокеанского флота (ТОФ) показала, что военные готовы к отражению атаки вероятного противника с океанских и морских направлений, заявило Министерство обороны в телеграм-канале. Она завершена.

«Командование и личный состав флота в короткие сроки осуществили подготовку сил к боевым действиям, выполнили оперативное развертывание и отработали комплекс учебно-боевых задач в ближней и дальней морских зонах», — сказано в сообщении.

В ходе проверки прошли учения, на которых флот отражал массированные ракетно-авиационные удары, тренировался обнаруживать и уничтожать подводные лодки. Были выполнены торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски по условным целям — кораблям и наземным объектам противника. В учениях также принимали участие войска ПВО и авиация.

Video

В общей сложности в проверке были задействованы свыше 25 тыс. военных, около 90 самолетов и вертолетов (например, стратегические ракетоносцы Ту-95МС и дальние бомбардировщики Ту-22М3), почти 170 кораблей (в том числе 12 подлодок).

О начале проверки глава ведомства Сергей Шойгу объявил 14 апреля. Флот подняли по тревоге в полном составе и привели в высшую степень боеготовности. Через три дня министр обороны Сергей Шойгу доложил о ходе проверки президенту Владимиру Путину. Он оценил ее первый этап как прошедший на очень высоком уровне.

Тихоокеанский флот подтвердил увольнение командующего Авакянца Политика

Днем 20 апреля пресс-служба ТОФ сообщила о грядущем увольнении командующего флотом адмирала Сергея Авакянца, который находится в отпуске. По данным источников РБК и «РИА Новости», на место Авакянца рассматривается кандидатура адмирала Виктора Лиины, командующего Балтийским флотом.

Читайте на РБК Pro «Ты это сам придумал»: почему родители путают болезнь с психосоматикой В каких случаях чипсы и газировка могут быть полезны для рациона ребенка Сколько стоит ваш внештатник: как посчитать экономику такого сотрудника Что спрашивают на собеседовании в ИТ: 6 нестандартных вопросов рекрутеров Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть