Заместитель Силуанова заменил Усса на посту красноярского губернатора

В чем причина перестановок и что ждут от нового главы региона Замглавы Минфина и реформатор РАН Котюков заменил Усса на посту красноярского губернатора Губернатор Красноярского края Александр Усс ушел в отставку по собственному желанию. Врио главы региона назначен замминистра финансов Михаил Котюков. В качестве кандидата на пост главы региона он рассматривался еще в 2017 году

Губернатор Красноярского края Александр Усс покинул пост, объявив об этом в своем телеграм-канале. «На днях у меня состоялась встреча с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Я получил предложение продолжить работу на федеральном уровне. Но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края», — написал Усс в четверг, 20 апреля.

Врио губернатора Красноярского края в этот же день был предложен уроженец региона, замминистра финансов Михаил Котюков. О том, что он рассматривается в качестве основного кандидата, ранее сообщали источники РБК.

Усс написал заявление об отставке в среду, 19 апреля, рассказал РБК источник, близкий к администрации президента. По его словам, планируется, что экс-глава Красноярского края станет сенатором от заксобрания региона. На выборах в краевой парламент в 2021 году Усс возглавлял список «Единой России», по закону он может взять мандат, если кто-то из нынешних депутатов заксобрания сложит полномочия, а затем его могут делегировать в Совфед.

Александр Усс отработал на губернаторском посту один срок, он стал врио губернатора в сентябре 2017 года, избрался на должность главы региона в 2018-м с результатом 60,2% голосов. До этого в течение почти двадцати лет он был спикером заксобрания региона.

Сегодняшняя ситуация вокруг кандидатуры на пост главы Красноярского края во многом стала повторением ситуации 2017 года, когда решался вопрос о врио губернатора взамен ушедшего в отставку Виктора Толоконского. Тогда, как и сейчас, внутриполитический блок Кремля во главе с Сергеем Кириенко предлагал в качестве основного кандидата Михаила Котюкова (на тот момент главу Федерального агентства научных организаций), в свою очередь, кандидатуру Усса поддерживал министр обороны Сергей Шойгу, ранее рассказывали два близких к администрации президента источника. В тот период президент Владимир Путин принял решение назначить врио губернатора Александра Усса.

Сейчас Усс рассчитывал сохранить пост губернатора и готов был баллотироваться на второй срок, рассказывали источники РБК. Во внутриполитическом блоке Кремля считали, что Уссу будет трудно переизбраться на новый срок из-за низких рейтингов и высокого запроса на замену главы региона со стороны граждан, поясняли собеседники РБК.

Ожидалось, что указ об отставке Усса будет подписан еще в конце марта — тогда же, когда свой пост покинул губернатор Омской области Александр Бурков. Но президент поставил решение на паузу, рассказали два источника РБК.

Читайте на РБК Pro Акционеры из недружественных стран игнорируют собрания: что делать Крупные банки США рекордно отчитались. Что это значит для экономики Изменение юридического адреса работодателя: последствия для работников Как растет спрос на золото и что ждать от бумаг российских компаний

В конце марта еще не была разрешена ситуация вокруг сына Александра Усса, Артема, который был задержан в аэропорту Милана в октябре прошлого года по запросу США. Прокуратура Соединенных Штатов предъявила ему обвинения в нарушении американских санкций против России и Венесуэлы, незаконных сделках и отмывании денег. В ноябре Артема Усса отправили под домашний арест в Милане. 23 марта, после того как итальянский суд одобрил экстрадицию предпринимателя в США, где ему грозило до 75 лет лишения свободы, Усс-младший сломал электронный браслет и сбежал из квартиры в муниципалитете Кашина-Вионе-ди-Базильо. Итальянское следствие не исключает, что к побегу россиянина могут быть причастны российские спецслужбы. 4 апреля стало известно, что Артем Усс вернулся в Россию.

После того как сын вернулся, Александра Усса представили к госнаграде — ордену «За заслуги перед Отечеством» III степени, сказал один из источников РБК. Официально эта информация пока не подтверждалась.

Бывший министр и реформатор РАН: кто такой Михаил Котюков

Новому врио губернатора Красноярского края Михаилу Котюкову 46 лет, он выпускник Школы губернаторов. В разные годы Котюков занимал должности проректора по экономике и финансам Сибирского федерального университета, заместителя губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, зампреда правительства — министра финансов Красноярского края.

В 2010 году Котюков возглавил департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина, в 2012 году стал замминистра финансов. В 2013 году чиновник занял должность руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО), а в 2018-м был назначен министром науки и высшего образования. После отставки правительства Дмитрия Медведева Котюков не сохранил министерский пост — в 2020 году он вновь стал замминистра финансов в правительстве Михаила Мишустина.

«Губернаторство Усса не было удачным по двум причинам. Он опытнейший местный кадр, но ему не хватало отлаженных отношений с правительством и с администрацией президента. И это оборачивалось недостатком внимания и финансовой поддержки», — считает эксперт по региональной политике Ростислав Туровский. Вторая причина отставки губернатора, по его словам, — «в вовлеченности Усса в конфликты между крупными финансово-промышленными группами, в том числе трения с «Норникелем». Все это не способствовало стабильности и спокойствию общественно-политической обстановки, провоцировало информационные войны, констатирует эксперт.

Что касается Котюкова, то он «попытается снять эти проблемы, договариваясь с правительством, где долгое время работал, и демонстрируя равноудаленность от бизнеса». Шанс добиться успеха у Котюкова есть, но ему важно не попасть в крупный конфликт и не испортить репутацию, подчеркивает Туровский.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть