Пентагон признал, что Abrams не способны переломить ход боев на Украине

Генерал Марк Милли: танки Abrams не смогут переломить ход конфликта на Украине Танки Abrams — лучшие в мире, уверен начальник американского Генштаба. Но одни только танки не способны в корне переломить ситуацию на поле боя. В Кремле утверждали, что западные танки «будут гореть»

Танки Abrams способны оказать влияние на ход конфликта на Украине, но не способны переломить его в корне, признал глава комитета начальников штабов Пентагона Марк Милли, передает Reuters.

«Я предвзят, но все же я думаю, что танк M1 Abrams — лучший танк в мире… Я действительно думаю, что танк M1 Abrams, когда он будет доставлен [на Украину], будет значим… Но я хочу также предупредить, что на войне не бывает «серебряной пули» (единственного эффективного решения. — РБК)», — сказал генерал после совещания стран — союзниц Украины на авиабазе Рамштайн в Германии.

В январе США пообещали предоставить Украине 31 усовершенствованный танк M1A2 Abrams. Министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что танки начнут прибывать в Германию, где организуют обучение украинских танкистов, в ближайшие недели.

Военная операция на Украине. Онлайн Политика

Politico со ссылкой на источники ранее сообщала, что обучение украинских танкистов начнется еще через пару недель после того, как танки пройдут техническое обслуживание. Ожидается, что обучение украинских военных эксплуатации и обслуживанию Abrams займет до десяти недель. Программу пройдут 250 танкистов.

The Washington Post в январе писала, что танки для Украины не будут изъяты из военных запасов США, а будут закуплены в рамках инициативы по содействию безопасности Украины.«Они будут построены специально для Украины без брони из обедненного урана, с поставкой в конце этого года или в следующем», — утверждало издание. Но в конце февраля источник Breaking Defence в Госдепе сообщил, что Вашингтон до сих пор не решил, какую опцию выбрать: отправлять Киеву танки из своих запасов или заказывать новые. К концу марта Пентагон подтвердил, что на Украину будут направлены танки с хранения.

Politico отмечает, что США ускоряют поставку Abrams, решив отправить для обучения более старые танки версии M1A1, а не более новый тип M1A2, который изначально планировалось отправить на Украину. По планам Вашингтона, танки Abrams передадут ВСУ к концу года.

Новости компаний РБК Компании РБК Пользователи РБК могут определить бизнес-лидеров своего региона Новость

Помимо США танки и прочую тяжелую технику Украине передают и другие союзники по НАТО — Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды. Россия неоднократно выступала с критикой поставок западного оружия и техники Украине. Они «будут гореть» и не способны изменить ситуацию на месте, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как визит Байдена повлиял на переговоры о поставке Киеву ракет Политика

Украинская сторона ожидала, что на нынешней встрече на базе Рамштайн будет принято решение о предоставлении ей дальнобойных боеприпасов, а также систем противовоздушной обороны — в том числе и истребителей. Однако прорывных заявлений на этот счет сделано не было. В центре встречи было обсуждение противоракетной обороны и поставок снарядов, сообщает Reuters.

Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что Берлин, Варшава и Киев подписали соглашение о создании в Польше центра по обслуживанию и ремонту танков Leopard 2. По его словам, хаб начнет работу в конце мая. Расходы на его содержание составят 150-200 млн евро в год, сказал он.

Такие результаты в разговоре с РБК прогнозировала научный сотрудник американской Ассоциации по контролю над вооружениями (Arms Control Association) Габриэла Роза Эрнандес. В фокусе внимания формата «Рамштайн» среди прочего оборудования в помощь Украине будет находиться тема артиллерийских снарядов, боеприпасов для стрелкового оружия и бронежилетов, сказала она.

Подход США базируется на том, чтобы передавать Украине оружие, которое необходимо для текущих боевых действий; администрация Джо Байдена также провозгласила, что не будет ни позволять Киеву, ни поощрять его наносить удары за пределами украинских границ, и этот принцип остается в силе, объясняет она. «Советник по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что США не считают F-16 ключевым элементом, который сейчас нужен Украине. Штаты также дали понять, что в ближайшее время не будут передавать ATACMS (Army Tactical Missile System — «армейский тактический ракетный комплекс», ракеты класса «земля — земля»). С начала конфликта США активно добивались от Украины гарантий, что американское оружие не будет использовано для поражения территории России», — отметила Эрнандес.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть