Тайвань предупредил о риске для 40% мировой торговли при войне с Китаем

Глава МИД Тайваня Джозеф Ву: война с Китаем нарушит 40% мировой торговли Глава МИД Тайваня Джозеф Ву отметил, что на долю Тайбэя приходится производство 60% полупроводников в мире, и военный конфликт с Пекином негативно скажется на мировой торговле. Он выразил надежду, что Китай не решится на нападение

Если Китай решится на военное вторжение на Тайвань, это обернется катастрофой не только для Тайбэя, но и для всего мира, заявил в интервью испанской газете ABC глава тайваньского МИДа Джозеф Ву.

«Экономические последствия будут колоссальными. Посмотрите на географическое положение Тайваня: более 40% товаров, перевозимых в мире, пересекают [Тайваньский] пролив», — сказал министр. Он отметил, что на долю острова приходится производство более 60% мировых полупроводников и 90% самых современных из них. «Война на Тайване нарушила бы более 40% мировой торговли», — убежден глава МИДа.

«Нападет ли Китай на Тайвань или нет, это решение Пекина, и мы надеемся, что этого не произойдет. <…> Для Китая, для любого разумного лидера война — не лучший путь развития страны. Вопрос в том, смогут ли китайские лидеры принять наиболее разумную стратегию», — добавил Джозеф Ву.

Bloomberg узнал о покупке Тайванем 400 ракет для противостояния с Китаем Политика

Осенью 2022 года заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн заявил, что глава Китая Си Цзиньпин поручил своим военным подготовиться к установлению военного контроля над Тайванем к 2027 году. Джозеф Ву накануне сказал, что серьезно относится к этим данным и угрозе со стороны Пекина и допускает возможность военного конфликта.

Китай считает остров частью своей территории, а также регулярно осуждает официальные контакты и сотрудничество Вашингтона и Тайбэя. После визита бывшего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань Пекин регулярно поводит военные маневры возле острова. Например, на учениях в начале апреля китайские военные «имитировали удары по ключевым целям на острове», также они отработали воздушную блокаду Тайваня, сообщал канал CCTV.

В марте Си Цзиньпин назвал воссоединение с Тайванем целью «всех китайских сыновей и дочерей». До этого он говорил о решимости Пекина противостоять «сепаратистской деятельности» Тайбэя.

Новости компаний РБК Компании РБК Пользователи РБК могут определить бизнес-лидеров своего региона Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть