Песков пообещал России французские темпы развития

Дмитрий Песков: экономика России даже с санкциями будет развиваться так же, как Франция Он в своей речи сослался на прогноз МВФ, по которому экономика России будет расти в этом году такими же темпами, как и французская, которая не находится под санкциями

Даже под воздействием санкций экономика России будет развиваться такими же темпами, как Франция, на которую санкции не налагали. Об этом на марафоне «Знание.Первые» заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что Международный валютный фонд (МВФ) спрогнозировал, что в 2023 году экономика России вырастет на 0,7%.

«И здесь очень важно сопоставить, что точно такой же прогноз на 2023 год по росту ВВП они дают для Франции. То есть Россия, которая несет на своих плечах беспрецедентный груз санкций, будет развиваться такими же темпами, как Франция», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что МВФ прогнозирует для Германии по итогам 2023 года падение ВВП на 0,1%.

«Это все очень важно сопоставлять и знать. И мы должны этим гордиться», — подчеркнул Песков.

МВФ пересмотрел прогноз по ВВП России Экономика

МВФ 11 апреля опубликовал прогноз по мировой экономике. По оценкам фонда, ВВП России по итогам 2023 года вырастет на 0,7% (плюс 0,4 п.п. по сравнению с предыдущим, январским, прогнозом), а по итогам 2024-го — на 1,3% (минус 0,8 п.п. по сравнению с предыдущим прогнозом).

Читайте на РБК Pro Как перестать нервничать во время поиска работы: 5 советов Tesla начала ценовую войну в Китае. Что будет с рынком электрокаров АФК «Система» не готова к монетизации активов. Что станет с ее акциями Можно ли заработать на IPO бизнесов Alibaba в Гонконге

В своем прогнозе МВФ основывался на том, что в эти периоды не будет действовать бюджетное правило (оно было приостановлено в прошлом году, а новое вступит в силу в 2025-м), что позволяет использовать для покрытия дефицита сверхдоходы от энергоресурсов и средства из Фонда национального благосостояния. Кроме того, считают в МВФ, российский Центробанк продолжит придерживаться жесткой денежно-кредитной политики.

Мировая экономика в целом вырастет на 2,8% и 3% в 2023-м и 2024-м годах соответственно (минус 0,1 п.п. по сравнению с прошлым прогнозом). Она «снова переживает период крайней неопределенности», когда «непредвиденным образом» проявляется влияние «потрясений последних лет», такие как пандемия коронавируса и российская военная операция на Украине, говорится в прогнозе.

Минэк спрогнозировал максимальный за пять лет рост зарплат в России Экономика

По прогнозу Минэкономразвития, опубликованному в середине апреля, в 2023 году экономика России вырастет на 1,2%, в следующем году — на 2%, а в 2025 году ВВП увеличится на 2,6%. Основным драйвером роста в ведомстве назвали частичное восстановление потребительского спроса под влиянием растущих зарплат.

В министерстве отметили, что в 2022 году экономическую картину определял спад потребления (минус 6,7% в обороте розничной торговли), но в 2023 году ситуация развернулась: ожидается рост розничных продаж на 5,3%.

Ведомство ожидает, что зарплаты увеличатся на 10,9% в номинальном выражении и на 5,4% — в реальном.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть