Посла КНР в Париже попросили объявить персоной нон грата за слова о Крыме

Le Monde: посла Китая во Франции попросили объявить персоной нон грата за слова о Крыме Посол КНР во Франции ранее заявил, что статус постсоветских стран в международном праве неясен, а Крым «изначально был российским». После этого почти 80 европейских парламентариев призвали объявить дипломата персоной нон грата

Около 80 европейских парламентариев призвали главу МИД Франции Катрин Колонна объявить китайского посла в Париже Лю Шая персоной нон грата из-за «отрицания суверенитета стран бывшего СССР». Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на письмо парламентариев.

«Посол Шай публично подтвердил, что бывшие советские республики не имеют никакого действующего статуса в международном праве, отметив, что не существует никакого международного соглашения, которое может конкретизировать их статус. Подобные комментарии выходят за рамки приемлемого дипломатического дискурса», — говорится в документе.

По мнению авторов, высказывание китайского дипломата нарушает международное право и должно рассматриваться как угроза безопасности европейских стран. «Суверенитет — это не дипломатическая игрушка, а фундаментальный элемент международных отношений», — подчеркнули парламентарии.

Страны Балтии и Киев осудили посла Китая за слова о Крыме и суверенитете Политика

Лю Шай ранее заявил в интервью телеканалу LCI, что страны бывшего СССР «не имеют эффективного статуса в международном праве, поскольку нет международного соглашения, которое конкретизировало бы их статус как суверенных стран». Что касается Крыма — по словам Лю Шая, «это зависит от того, как вы воспринимаете проблему». Посол заявил, что полуостров «изначально принадлежал России», а во времена СССР «[Никита] Хрущев отдал его Украине».

До 19 февраля 1954 года Крым входил в состав РСФСР, после этого — в состав Украинской ССР. В марте 2014 года, после референдума в Крыму, полуостров вошел в состав России. Итоги этого голосования не признают большинство стран, а российские власти считают вопрос принадлежности Крыма закрытым.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич назвал замечания Лю Шая относительно международного права и суверенитета наций абсолютно неприемлемыми. Он заявил, что Рига ждет официальной реакции Пекина на слова дипломата. Позднее Ринкевич сказал, что МИД вызвал уполномоченного представителя в делах посольства Китая в Риге для объяснений, добавив, что этот шаг согласован с Литвой и Эстонией.

Новости компаний РБК Компании РБК Пользователи РБК могут определить бизнес-лидеров своего региона Новость

МИД Эстонии также решил вызвать посла Китая. «Прискорбно, что представитель Китайской Народной Республики придерживается таких взглядов. Такая позиция непонятна», — цитирует Delfi главу ведомства Маргуса Цахкну. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, со своей стороны, заявил, что слова китайского дипломата объясняют, «почему страны Балтии не доверяют Китаю как посреднику в достижении мира на Украине».

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко, реагируя на высказывание Лю Шая, заявил, что у дипломата либо «очевидные проблемы с географией», либо его точка зрения противоречит позиции Пекина «относительно усилий по установлению мира в Украине на основе международного права, целей и принципов Устава ООН». МИД Франции также сообщил, что «с тревогой принял к сведению» замечания Лю Шая и попросил власти Китая прояснить, отражают ли они позицию Пекина.

В Киеве считают, что Украина сможет захватить Крым за пять-семь месяцев, после чего снесет Крымский мост и попытается «искоренить там все русское», говорил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в начале апреля. Губернатор полуострова Сергей Аксенов ранее заявлял, что Крым, как и присоединенные к России в сентябре 2022 года регионы, президенту Украины Владимиру Зеленскому «не видать как своих ушей», а в феврале объявил о строительстве в регионе оборонительной линии.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть