Южная Корея запретит экспорт деталей для автомобилей в Россию

Южная Корея запретит экспорт в Россию свыше 740 товаров, включая детали для автомобилей Сеул с 28 апреля расширит экспортные санкции против России еще на 741 товар, включая детали для автомобилей дороже $50 тыс., полупроводники, строительное оборудование и драгоценные камни. Москва считает санкции незаконными

Министерство торговли Южной Кореи с пятницы расширит список товаров, для экспорта которых в Россию и Белоруссию необходимо получать специальное разрешение у правительства, с 57 до 798 позиций, передает «РИА Новости» со ссылкой на заявление министерства.

«С 28 апреля будет в полной мере реализовано усиление экспортного контроля в отношении экспорта в Россию и Белоруссию, по которому список товаров с ограничением на экспорт расширяется с 57 до 798 позиций», — говорится в заявлении министерства.

Так, в список была добавлена 741 позиция, включая промышленное и строительное оборудование, товары в сталелитейной, химической отраслях, автомобилестроении, детали для автомобилей дороже $50 тыс., проводники и квантовые компьютеры, детали для них, а также сапфиры и рубины.

Компаниям, получившим разрешение на экспорт до 27 апреля, не придется подавать документы заново, но с 28 апреля уже будут действовать новые правила. Заявки будут рассматриваться отдельно в каждом конкретном случае и в виде исключения компаниям, которые соответствуют всем требованиям, будет предоставляться разрешение на экспорт. Конкретный список товаров министерство пока не опубликовало.

Президент Южной Кореи не исключил поставки вооружения Украине Политика

Южная Корея ввела санкции против России после начала спецоперации на Украине. Сеул, в частности, приостановил расчеты с российскими банками и поддержал отключение некоторых из них от SWIFT. Помимо этого, в марте прошлого года Южная Корея вслед за США запретила экспортировать в Россию микропроцессоры и микроконтроллеры, оборудование для производства, испытания и проверки полупроводников, поликристаллического кремния (материал для солнечных батарей), фильтры, резисты, а также программное обеспечение, необходимое для разработки и производства транзисторов и электронного оборудования.

В крупнейших южнокорейских автомобильных компаниях также не исключали полного ухода из России. Петербургский автозавод Hyundai приостановил производство еще в марте 2022 года в связи с нехваткой комплектующих. На том же заводе производились автомобили бренда Kia.

Читайте на РБК Pro В России смягчат налоговую ответственность. Кому простят уголовное дело Триггер для ФНС: из-за чего налоговая заподозрит компанию в махинациях Как мы планируем расходы и доходы в условиях кризиса — кейс AB InBev Efes Крупные банки США рекордно отчитались. Что это значит для экономики

Санкции, введенные против страны, российские власти называли незаконными. Президент Владимир Путин указывал, что расчет Запада на развал экономики России не оправдался.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть