Подоляк заявил, что политика США привела к конфликту на Украине

Михаил Подоляк: политика США и стран Запада привела к утрате Украиной ядерного оружия

Политика США и нескольких стран Запада, вынудивших Украину отказаться от ядерного оружия, привела к нынешнему конфликту, заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в Twitter.

«Соединенные Штаты, к сожалению, вместе с другими западными странами призвали Украину отказаться от ядерного и другого оружия для обеспечения безопасности и стабильности в регионе. Это была неправильная политика, которая была неверно истолкована [Россией] и привела к крупной войне в Европе», — написал он.

По мнению Подоляка, единственно возможным способом обеспечить мир в Европе является вступление Украины в НАТО и «абсолютно четкая» двухпартийная поддержка в США.

Будапештский меморандум, подписанный 5 декабря 1994 года Великобританией, Россией, США и Украиной, предусматривал гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного вооружения. Документ вступил в силу в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Подписавшие договор государства в связи с удалением с территории Украины ядерного оружия брали на себя обязательства уважать суверенитет страны, воздерживаться от применения силы в ее отношении.

Зеленский пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия Политика

Материал дополняется.

Авторы

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть