Премьер Британии ответил на упрек Германии о порядке эвакуации из Судана

Премьер Британии Сунак — Германии: эвакуация дипломатов до остальных граждан была верной

Великобритания была одной из первых стран, эвакуировавшей своих граждан из Судана, где сейчас разгорелся вооруженный конфликт, а приоритетный вывоз дипломатов вместе с семьями обусловлен тем, что они обычно являются мишенями для атак, заявил премьер королевства Риши Сунак, пишет The Times.

«Ситуация с безопасностью на местах в Судане сложна, она нестабильна, и мы хотели убедиться, что сможем внедрить процессы, которые будут работать для людей, будут безопасными и эффективными», — добавил глава правительства.

Великобритания вывезла дипломатов из африканской страны, но оставила остальных своих граждан. Германия занялась эвакуацией всех находящихся в Судане немцев, не отдавая приоритет сотрудникам МИДа. Это стало причиной упрека со стороны немецкого министра иностранных дел Анналены Бербок. Она заявила, что Берлин «в отличии от других стран» не оставит мирных жителей «на произвол судьбы».

«Тот факт, что наши граждане за границей также могут рассчитывать на то, что в чрезвычайной ситуации они не будут предоставлены сами себе, — это, конечно, не бюрократический вопрос», — подчеркнула Бербок.

В Кремле допустили «самые разные возможности» для россиян в Судане Политика

Германия эвакуировала из Судана 500 человек, являющихся гражданами 30 государств. Последний рейс, организованный немецким правительством, покинул Судан вечером 25 апреля. После этого в Лондоне сообщили о готовности принять эстафету по международной эвакуации и перебросили на авиабазу Вади-Сейдна, откуда улетали эвакуационные борты, 120 военнослужащих.

Еще утром 25 апреля британское правительство рекомендовало находящимся в Судане гражданам оставаться дома и не ехать на авиабазу, но к вечеру того же дня посоветовало добраться туда «как можно скорее». Эвакуировать будут только граждан королевства и их ближайших родственников — супругов, партнеров и детей до 18 лет.

Читайте на РБК Pro «Дедовщина» в стиле Microsoft: каково работать в GitHub — в 4 пунктах Сварить курицу в чайнике: как LinkedIn меняет подход к контенту ФНС следит за уходом зарубежных компаний. Кому могут доначислить налоги Время — деньги: как накопить капитал к совершеннолетию ребенка

Материал дополняется.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть