Байден пригрозил КНДР «концом режима» в случае ядерного удара по США

Джо Байден пригрозил КНДР «концом режима» в случае ядерного удара по США и странам НАТО Байден заявил, что если Северная Корея нанесет ядерный удар по США или их союзникам, то это «приведет к концу любого режима», который решился бы на такой шаг. КНДР обещала отвечать на ядерное оружие ядерным оружием

Если Северная Корея нанесет ядерный удар по США или их союзникам, то режиму в КНДР придет конец, заявил американский президент Джо Байден на совместной пресс-конференции с президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем, передает Fox News.

«Послушайте, ядерная атака Северной Кореи против Соединенных Штатов, или их союзников, или сторонников, или партнеров неприемлема и приведет к концу любого режима, который предпринял бы такие действия», — сказал Байден.

Лидеры во время встречи подписали соглашение, согласно которому США смогут пришвартовывать атомные подводные лодки в Южной Корее. Как отмечает Fox News, такая договоренность достигнута впервые более чем за 40 лет. Байден указал, что эта мера важна «перед лицом возросших угроз со стороны КНДР и вопиющего нарушения санкций США».

Южная Корея заявила о готовности КНДР к ядерным испытаниям в любое время Политика

В марте северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что его страна готова дать равнозначный ответ на возможные угрозы со стороны США и Южной Кореи, которые, по мнению Пхеньяна, «откровенно враждуют» с республикой. Он привел отрывок из заявления Трудовой партии Кореи, из которого следует, что республика «на ядерное оружие ответит ядерным оружием, а на открытое противоборство — открытым противоборством».

В середине апреля страна провела первый запуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-18». Ким Чен Ын сказал, что она повысит «готовность страны к нанесению контратакующего ядерного удара» и позволит «кардинальным образом перестроить состав стратегических сил сдерживания». Лидер был удовлетворен результатами запуска.

Через несколько дней после этого Южная Корея, США и Япония провели учения по противоракетной обороне в Японском море. Как заявили в Сеуле, они были направлены против нарастающих ядерных и ракетных угроз со стороны Пхеньяна.

Новости компаний РБК Компании РБК Пользователи РБК могут определить бизнес-лидеров своего региона Новость Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть