Палата представителей США приняла закон о повышении лимита госдолга

Палата представителей США приняла закон о повышении лимита госдолга и сокращении расходов США достигли лимита госдолга в размере $31,4 трлн в январе. Если предельный уровень не будет повышен, то страну ждет дефолт по долгу, отмечал Минфин. Однако республиканцы вместе с этим требуют сократить расходы, демократы против

Палата представителей конгресса США приняла законопроект о повышении лимита госдолга, которое повлечет за собой сокращение государственных расходов, передает Reuters.

Агентство отмечает, что это произошло «с трудом»: за законопроект проголосовали 217 конгрессменов, 215 были против. На данный момент госдолг страны составляет $31,4 трлн, это предельный уровень, который был достигнут еще в январе.

План относительно повышения госдолга ранее опубликовал спикер палаты представителей, республиканец Кевин Маккарти. Согласно нему, лимит долга повысят на $1,5 тлрн, но потребуется сокращение расходов $4,5 трлн.

По поводу того, примет ли сенат, верхняя палата конгресса, этот законопроект, идут споры. Республиканец из палаты представителей Стив Скалисе спросил, какой законопроект одобрит сенат, если откажется принимать этот, и призвал верхнюю палату «не сидеть сложа руки». Демократ из сената Чак Шумер назвал законопроект «мертвым» и предупредил, что он «только опасно приближает» США к дефолту по госдолгу и создает риск сокращения финансирования социальных программ.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер исключила, что президент Джо Байден подпишет этот закон.

Глава Минфина США призвала повысить лимит госдолга для избежания дефолта Финансы

Днем ранее, 25 апреля, глава американского Минфина Джанет Йеллен призвала конгресс согласовать увеличение лимита долга «без каких-либо условий», иначе страну ждет дефолт и «экономическая и финансовая катастрофа». По ее словам, дефолт приведет к сокращению рабочих мест, повышению выплат американцев и компаний страны по кредитам и другим последствиям.

Читайте на РБК Pro Как избежать проблем при сотрудничестве с блогером «Анестезии для души»: какие сложности поджидают после отказа от алкоголя Фальшивый чек на $10 млн: как комик Джим Керри годами воевал с депрессией Можно ли заработать на IPO бизнесов Alibaba в Гонконге

Йеллен уже отмечала, что уже в июне может наступить момент, когда у правительства не хватит денег, чтобы выполнить все обязательства. В этой связи она призвала конгресс «не ждать последней минуты» в решении вопроса с госдолгом.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть