В туалете британского паба нашли чертежи атомной подлодки Anson

The Sun: чертежи британской атомной подлодки Anson нашли на полу туалета в пабе Найденные документы касались гидравлики атомной подлодки и составляли справочное руководство, доступное морякам для прохождения квалификации. Паб находится в пяти минутах ходьбы от верфи, где построили Anson

Секретные чертежи атомной подводной лодки Anson британских ВМС обнаружили на полу туалетной кабинки в пабе в городе Барроу-ин-Фернесс, пишет таблоид The Sun.

Документы касались гидравлической системы, которая управляет торпедными люками, рулевым управлением и плавучестью. Информации в них присвоен гриф «конфиденциально» (на уровень ниже секретных); предполагалось, что они могут быть распространены лишь в случае действительной на то необходимости, а кража, утеря и публикация могут повлечь пагубные последствия. Материалы лежали вместе с ремешком Королевского флота, британские моряки сейчас носят его в качестве традиции.

В тот вечер в пабе было много людей из доков — военных и гражданских, рассказал собеседник The Sun, «любой мог их найти». «Повезло, что им не был какой-нибудь российский шпион под глубоким прикрытием», — добавил он.

Anson — пятая атомная подлодка в Королевском флоте Великобритании, ее строили с 2011 года, расходы достигли 1,4 млрд фунтов стерлингов. В конце февраля этого года подлодка покинула верфь в Барроу-ин-Фернесс, где велась ее подготовка к испытаниям. Anson принадлежит к классу Astute, они вооружены ракетами большой дальности Tomahawk и тяжелыми торпедами Spearfish, атомный реактор не требует дозаправки в течение 25 лет.

Подлодка стала «самой боеспособной, когда-либо построенной для Королевского флота», заявили в производителе, BAE Systems.

Украина обвинила Россию в попытке украсть чертежи «секретного» танка Политика

Источник в британском ВМС отметил, что документы были частью справочного руководства, которое находилось на борту.

«Похоже, кто-то взял документы с лодки для изучения», — предположил бывший капитан подлодки Райан Рамзи. Он пояснил, что моряки обязаны доказывать знание устройства подлодки при прохождении квалификации: «Приятно видеть их приверженность тренировкам, но, вероятно, паб — неподходящее место».

Новости компаний РБК Компании РБК Пользователи РБК могут определить бизнес-лидеров своего региона Новость

The Sun отмечает, что паб Furness Railway находится в пяти минутах ходьбы от верфи BAE Systems, где была построена лодка.

The Sun узнала о ремонте болтов на подлодке Британии с помощью суперклея Общество

В июне 2021 года на автобусной остановке в британском Кенте обнаружили секретные документы Минобороны королевства. В них ведомство анализировало возможную реакцию России на проход эсминца Defender у берегов Крыма. Всего в стопке было около 50 листов. Они были найдены в «сырой куче» за остановкой, уточняла Би-би-си, и содержали письма и презентации.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть