Шойгу оценил потери ВСУ за апрель

Министр обороны Шойгу: потери ВСУ за апрель составили 15 тыс. человек Российские военные за минувший месяц уничтожили восемь самолетов, свыше 270 беспилотников, а также 430 танков и бронемашин ВСУ, сообщил министр обороны

Украинская армия за апрель потеряла 15 тыс. человек, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании с руководством Вооруженных сил. Видеозапись его выступления опубликовала пресс-служба Минобороны.

«Несмотря на беспрецедентную военную помощь со стороны западных стран, противник несет значительные потери. Только за прошедший месяц они потеряли более 15 тыс. человек», — сказал он.

ISW допустил наступление России при провале контратаки ВСУ Политика

Шойгу также сообщил, что за минувший месяц российские военные уничтожили восемь самолетов, свыше 270 беспилотников, 430 танков и других бронемашин, 18 машин РСЗО и 225 орудий полевой артиллерии и минометов ВСУ.

По словам министра, военная операция активно проводится по всей линии боевого соприкосновения. Российские Вооруженные силы в этом году получили достаточное количество боеприпасов для нанесения поражения ВСУ, добавил он.

Российская военная операция на Украине продолжается с февраля прошлого года. В последний раз Минобороны сообщало о российских потерях в сентябре. Тогда это число, по утверждению ведомства, составляло 5937 человек.

В последние два месяца Киев и западные страны неоднократно заявляли о подготовке украинского контрнаступления. 1 мая министр обороны страны Алексей Резников говорил, что уже «все готово».

Новости компаний РБК Компании РБК Пользователи РБК могут определить бизнес-лидеров своего региона Новость

Украинский президент Владимир Зеленский в конце марта указывал, что ВСУ не могут начать контрнаступление из-за нехватки оружия и боеприпасов. О критическом дефиците последних у Киева, в том числе для танков, говорил и недавно посетивший Украину президент Чехии Петр Павел.

Евросоюз весной пообещал поставить украинским военным 1 млн боеприпасов, однако Euroactiv писал о проблемах с выполнением соответствующей программы, поскольку отдельные страны ЕС сами испытывают дефицит снарядов. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в конце апреля выражал разочарование, что Брюссель не может выполнить собственный план по закупке боеприпасов для Киева.

Россия внимательно следит за сообщениями о наступлении Украины и учитывает их при планировании спецоперации, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Киев начнет контрнаступление, но вряд ли это произойдет в мае, считает врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть