Аудиторы США поделились «тревожными выводами» о боеготовности ВМС

Аудиторы зафиксировали снижение боеготовности ВМС США в 2017-2021 годах Боеготовность сухопутных сил США в 2017-2021 финансовых годах выросла, а военно-морских, наоборот, снизилась. Эти выводы «довольно тревожны», если принять во внимание возможный конфликт с Китаем из-за Тайваня, считают аудиторы

Уровень боеготовности военно-морских сил США вызывает тревогу, особенно учитывая их решающую роль в потенциальном конфликте с Китаем, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет Главного контрольного управления (Government Accountability Office, GAO).

Аудиторы изучили состояние Вооруженных сил США в 2017-2021 финансовых годах. Как отмечает Bloomberg, GAO оценивает боеготовность по двум критериям: есть ли у подразделений необходимые ресурсы и могут ли они выполнять свои задачи.

Эксперты пришли к выводу, что боеготовность сухопутных сил выросла, военно-воздушных и космических показала неоднозначные изменения, а военно-морских — снизилась. К проблемам ВМС они отнесли плохое состояние инфраструктуры верфей и нехватку военнослужащих на кораблях.

AP назвало итоги «военной игры» конгресса США по войне Китая и Тайваня Политика

«Потенциальные противники, в первую очередь Китай и Россия, развили и усилили собственные возможности», — заявила представитель GAO Диана Маурер. В то же время выводы о состоянии готовности войск США «довольно тревожны», считает она. Вloomberg отмечает, что они поднимают вопросы о способности ВМС США противостоять Пекину, если тот решится на военный конфликт с Тайванем. В ЦРУ ранее заявили, что глава Китая Си Цзиньпин поручил своим военным подготовиться к захвату острова к 2027 году. Пекин со своей стороны обещал «продвигать процесс мирного воссоединения» с островом.

Глава комитета по международным делам палаты представителей Майкл Маккол ранее допустил, что США могут отправить военных на Тайвань в случае вторжения Китая на остров. В то же время в Пентагоне считают маловероятным военный конфликт Пекина и Вашингтона.

В марте генерал ВМС США Дэвид Бергер заявил, что готовность десантного флота составляет 32%. Как отмечало издание Defence One, в среднем последние десять лет показатель находился на уровне 46%. Нынешний показатель —  краткосрочный, так как много кораблей находится на техобслуживании.

Новости компаний РБК Компании РБК Пользователи РБК могут определить бизнес-лидеров своего региона Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть