На территорию консульства России в Мариехамне бросили взрывное устройство

МИД: на территорию российского консульства в Мариехамне бросили взрывное устройство По данным российского МИДа, группой лиц на территорию консульства было брошено взрывное шумовое устройство, а также иные предметы. Министерство назвало произошедшее актом вандализма

Неизвестные бросили взрывное шумовое устройство на территорию российского консульства в городе Мариехамн на принадлежащих Финляндии Аландских островах, сообщил МИД России.

«В ночь с 30 апреля на 1 мая 2023 года в отношении консульства России в г. Мариехамне, расположенном на принадлежащих Финляндии Аландских островах, был совершен акт вандализма. Группой лиц на территорию российского загранучреждения были брошены взрывное шумовое устройство, а также иные предметы. Зданию консульства нанесен материальный ущерб», — говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что действия злоумышленников представляли прямую угрозу жизни и здоровью сотрудников российской миссии. В связи с инцидентом российский МИД направил ноту протеста в МИД Финляндии с требованием принять необходимые меры для привлечения виновных к ответственности.

«Исходим из того, что финская сторона будет должным образом исполнять свои международные обязательства, в том числе предусмотренную частью 3 статьи 31 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года специальную обязанность принимать все надлежащие меры для защиты консульских помещений от всяких вторжений или нанесения ущерба», — заключили в российском ведомстве.

В Финляндии с вхождением в НАТО начались споры о демилитаризации Аландов Политика

4 апреля на финском сайте гражданских инициатив появилась петиция с требованием закрыть российское консульство на Аландских островах. Ее авторы считают, что сделать это необходимо, так как Финляндия вступила в НАТО, а дипмиссия «ставит под угрозу безопасность» страны. В этот же день петиция собрала 25 тыс. подписей (к 3 мая — 31,6 тыс.).

Российский МИД после появления петиции призвал власти Финляндии придерживаться своих обязательств по вопросу о сохранении российского консульства на Аландских островах.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Аландские острова — архипелаг в Балтийском море, автономия в составе Финляндии. Там живут аландские шведы, официальный язык региона — шведский.

В 1856 году Парижский мирный договор, подписанный по окончании Крымской войны, присвоил Аландским островам статус демилитаризованной зоны.

Консульство России на Аландских островах размещено в городе Мариехамн в соответствии с соглашением между Финляндией и Советским Союзом 1940 года (ст. 3).

Финляндия официально вступила в НАТО 4 апреля, став 31-й страной в составе военного блока. После этого протяженность границы России с альянсом увеличилась на 1,3 тыс. км.

Кремль назвал вступление Финляндии в военный блок посягательством на интересы России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключал, что это приведет к обострению ситуации. Владимир Путин отмечал, что в случае размещения в Финляндии инфраструктуры альянса Россия будет отвечать зеркально.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть