Министр юстиции ЮАР раскритиковал Международный уголовный суд

Министр юстиции ЮАР заявил о непоследовательности в работе Международного уголовного суда Южноафриканский министр юстиции Ламола отметил, что МУС быстро выдвинул обвинения в деле Украины, но при этом не завершил начатое ранее расследование по Палестине. Это непоследовательно и несправедливо, считает Ламола

Работа Международного уголовного суда (МУС), в марте выдавшего ордер на арест российского президента Владимира Путина, непоследовательна, заявил министр юстиции ЮАР Рональд Ламола, передает местная газета Business Day.

«Тот факт, что расследование зверств в Палестине не завершено, в то время как расследование в Украине, начатое позже, уже направлено против государства, не являющегося членом МУС, является несправедливостью», — сказал Ламола.

По его мнению, расследование конфликта между Израилем и Палестиной уже должно было быть закончено, однако закон МУС применяет «избирательно».

Ламола добавил, что Претория изучит то, как был принят в стране Римский статут — основополагающий документ МУС — и возможно, страна сможет распространить обычный дипломатический иммунитет на посещающих ЮАР глав государств.

Согласно статуту, ЮАР, как подписавшая документ страна, должна следовать предписанию МУС и арестовать Путина в случае его визита. Российский президент может посетить эту африканскую страну в августе — там состоится саммит БРИКС.

В ЮАР сообщили о сценарии с выступлением Путина по Zoom из-за ордера МУС Политика

МУС выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой 17 марта, обвинив их «в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины» в Россию. Кремль заявил, что решение суда ничтожно с точки зрения права, так как Россия не признает его юрисдикцию, и отметил, что Путин не принимает подобные действия со стороны Запада близко к сердцу.

Позиция ЮАР по исполнению предписания МУС неочевидна. В апреле, как сообщил президент Сирил Рамафоса, правящая партия страны, Африканский национальный конгресс, сочла необходимым выйти из-под юрисдикции суда. Однако затем канцелярия главы государства назвала его слова ошибочными.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Кремль заявил, что Россия примет участие в работе саммита БРИКС в ЮАР, но перед этим уточнит позицию страны по выходу из-под юрисдикции МУС. Южноафриканское издание Sunday Times со ссылкой на источники писало, что пока власти страны непублично настаивают на участии Путина в саммите в виртуальном формате, например, «через Teams или Zoom».
 

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть