Балицкий допустил начало наступления Украины «даже в ближайшие часы»

Балицкий не исключил начала наступления Украины в ближайшие дни или даже часы ВСУ в течение последней недели обстреливают города, расположенные рядом с линией соприкосновения, и запорожские власти понимают, что Украина может начать наступление в ближайшие дни или даже часы, сказал врио губернатора

Власти Запорожской области понимают, что Украина может начать наступление в ближайшие дни или даже часы, заявил врио губернатора региона Евгений Балицкий в эфире «Соловьев Live».

По его словам, украинские военные в течение последней недели обстреливают города, расположенные рядом с линией соприкосновения: Пологи, Токмак, Васильевка и др.

«Мы понимаем, что контрнаступление в ближайшее время произойдет. Мы владеем ситуацией с линии боестолкновения, за ее пределами, на глубину до 150 км. Это может произойти днями, даже часами», — сказал Балицкий.

Пригожин второй раз за сутки сообщил о начале контрнаступления ВСУ Политика

5 мая врио главы Запорожской области объявил о временном переселении жителей 18 населенных пунктов. Это Тимошовка, Смирновка, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Великая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Энергодар, Пологи, Конские Раздоры, Розовка. Свое решение Балицкий объяснил усилившимися обстрелами украинскими войсками населенных пунктов, расположенных вблизи линии соприкосновения. В первую очередь будут вывозить семьи с детьми, пожилых людей, инвалидов, больных. Всего собираются перевезти около 70 тыс. человек.

Накануне член главного совета запорожской администрации Владимир Рогов заявил, что Киев стянул на передовую в регионе несколько десятков тысяч военных. Днем ранее он сообщал, что украинские войска перешли в наступление южнее Орехова в Пологовском районе. Однако «их встретили прицельным огнем на первой линии обороны наши мотострелки и разведка», утверждал чиновник.

На прошлой неделе министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что украинские войска «в глобальном смысле, в высоком процентном режиме» готовы начать контрнаступление. «Как только будет воля Божья, погода и решение командиров — мы это сделаем», — отмечал он. Позднее глава Минобороны уточнил, что Украина находится «на финишной прямой».

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Замглавы российского МИДа Михаил Галузин предупредил Киев и Запад о «неминуемо печальных последствиях» наступления, которое «приведет лишь к кровопролитию и дальнейшей эскалации конфликта». При этом дипломат уверен, что российские военные готовы «к любому развитию событий и никаких дивидендов ни Киев, ни Запад от этого не получат».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть