Шойгу поручил контролировать поставки боеприпасов в зону военной операции

Сергей Шойгу поручил взять на особый контроль поставки боеприпасов в зону военной операции Шойгу показали новые партии танков, бронемашины и автотранспорт. Министр также посетил базы хранения и ремонта военной техники, выведенной из районов боевых действий

Министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал готовность военной техники и вооружения, направляемых российским войскам в районы проведения военной операции на Украине. Об этом сообщается в телеграм-канале министерства.

Глава ведомства поручил своему заместителю Алексею Кузьменкову «держать на особом контроле вопросы непрерывного и ритмичного снабжения группировок войск в районах специальной военной операции всем необходимым вооружением и военной техникой».

Кузьменков представил Шойгу новые партии современных танков, боевых бронемашин и автотранспорта. Министр также посетил базы хранения и ремонта вооружения и военной техники, выведенной из районов боевых действий. По словам Кузьменкова, количество отремонтированной техники превышает количество вышедшей из строя в соотношении три к двум, а восстановленную технику сразу направляют подразделениям армии в районы спецоперации.

Кузьменко был назначен замминистра обороны, отвечающим за материально-техническое обеспечение, 30 апреля. Несколькими днями ранее РБК сообщил об отставке его предшественника — Михаила Мизинцева. Он проработал на посту меньше года: на должность его назначили 22 сентября 2022 года.

Кузьменков в 1992–2019 годах служил в органах материально-технического обеспечения Вооруженных сил. В 2014–2018 годах возглавлял штаб МТО, в 2018–2019 годах был замкомандующего войсками ЮВО по таким же вопросам. Затем перешел в Росгвардию, где стал заместителем директора Виктора Золотова.

Военная операция на Украине. Главное Политика

На днях Шойгу сообщил, что в этом году российские Вооруженные силы получили достаточно боеприпасов «для нанесения эффективного огневого поражения противнику». «В целом оборонно-промышленный комплекс обеспечивает потребности армии и флота», — сказал министр. Тем не менее нужно «своевременно выявлять риски», когда предприятия не выполняют свои обязательства, и оперативно принимать меры, добавил он.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

«Ростех» с февраля этого года более чем в 50 раз нарастил объемы производства некоторой военной продукции, прежде всего боеприпасов, говорил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. «По сути мы тоже на передовой, у нас все предприятия работают в две, а то и в три смены, без выходных, без праздников. Мы работаем постоянно, чтобы обеспечить этот объем продукции, который мы обязаны доставить в армию», — сказал он. Публикации западных СМИ и заявления украинских политиков о нехватке у России снарядов для ведения боевых действий на Украине он назвал «ерундой».

О «снарядном голоде» неоднократно сообщал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Подразделения ЧВК участвуют в боях в Артемовске (украинское название города — Бахмут). 5 мая Пригожин заявил, что из-за дефицита боеприпасов и связанных с ним больших потерь выведет ЧВК из Бахмута 10 мая. В Кремле его слова комментировать отказались.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть