Минюст внес в список иноагентов Певчих и двух экс-депутатов Госдумы

Минюст внес в реестр иноагентов Албурова, Певчих и издание «Тайга.инфо» Также в реестр включили издание «Тайга.инфо» и волонтера, помогавшую семье Алексея Москалева

Минюст внес в список иноагентов оппозиционеров Георгия Албурова и Марию Певчих.

Албуров — глава отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; признан иноагентом и экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена). Минюст утверждает, что он распространял недостоверную информацию о действиях российских военных и поддерживал санкции в отношении российских властей. Проживает за пределами страны, объявлен в розыск. В январе прошлого года Албуров был внесен в реестр террористов и экстремистов вместе с оппозиционером Алексеем Навальным и др. В мае 2021 года он покинул Россию, в сентябре соратник Навального стал фигурантом дела о создании и руководстве экстремистским сообществом.

«Мне на это включение абсолютно наплевать», — заявил РБК Албуров.

Глава ФБК Певчих, как считают в министерстве, «распространяла мнения, направленные на формирование негативного образа» России, поддерживала ограничения против властей, призывала «к свержению» руководства страны. В конце марта она возглавила ФБК вместо Леонида Волкова (внесен в реестр иноагентов), тот решил «взять паузу» после письма в поддержку совладельца Альфа-банка Михаила Фридмана.

Помимо них, иноагентами признаны также:

  • военный аналитик Ян Матвеев;
  • бывший депутат Госдумы Александр Осовцов, член федерального политсовета движения «Солидарность»;
  • политолог Иван Преображенский;
  • бывший депутат Госдумы Мария Максакова-Игенбергс, вдова убитого в Киеве в 2017 году депутата Госдумы Дениса Вороненкова;
  • политолог Владимир Пастухов, бывший сотрудник фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, известного делом о смерти Сергея Магнитского;
  • волонтер Елена Агафонова, помогавшая семье Алексея Москалева (Москалев — отец школьницы из города Ефремова Тульской области, нарисовавшей антивоенный рисунок на уроке ИЗО, он был приговорен к двум годам колонии);
  • женское общественно-политическое движение «Мягкая сила»;
  • «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group);
  • новосибирское издание «Тайга.инфо» (было заблокировано в марте 2022 года);
  • общественная организация «Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб».

Матвеев, заявило ведомство, выступал в поддержку Украины, отождествлял Россию с нацистской Германией, распространял недостоверные сведения о политике властей, «формировал негативное отношение к военной службе».

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Минюст признал иноагентом журналиста Христо Грозева Политика

Осовцов, утверждает Минюст, ставил под сомнение легитимность власти, выступал против военных действий на Украине. Живет за пределами России.

Преображенский распространял негативную информацию о деятельности органов власти и действиях Вооруженных сил, выступал против военных действий на Украине, неоднократно участвовал в митингах и шествиях.

«[Решение Минюста] ожидаемо и не повлияет. Я давно не живу в России», — сказал РБК кандидат политических наук.

Максакова-Игенбергс «призывала к предоставлению вооружения Украине, свержению действующей государственной власти Российской Федерации, участвовала в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами», заявили в Минюсте. Проживает за границей.

Пастухов также попал в реестр за то, что «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике». По этой же причине в него включили и Агафонову.

Движение «Мягкая сила» «распространяло материалы, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, в том числе созданные иностранными агентами», считают в ведомстве. Организаторы движения также включены в реестр иноагентов. В феврале прошлого года женщины-политики из семи регионов основали движение «Мягкая сила», его цель — представить альтернативу «брутальному» настрою нынешнего руководства страны в виде неагрессивной и дружелюбной политики. Среди них — бывший муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина (включена в реестр иноагентов), правозащитница и экс-кандидат в Госдуму от «Яблока» Марина Литвинович.

«Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group) признана иноагентом за «пропаганду ЛГБТ-отношений». На ее сайте сообщается, что в нее входят правозащитники, которые помогают представителям ЛГБТ и членам их семей, столкнувшимся с преследованиями и насилием на Северном Кавказе. В организации заявили, что продолжат работу и не будут маркировать свои публикации.

Издание «Тайга.инфо» «распространяло для неограниченного круга лиц материалы иностранных агентов, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике», считают в Минюсте.

«Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб» попал в реестр по этой же причине. «ПЕН-Клуб» — правозащитная международная ассоциация, основанная писателем Джоном Голсуорси в 1921 году. Директор «ПЕН-клуба» Наталия Сивохина сообщила, что намерена обжаловать решение Минюста.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть