Прилепин рассказал о первых минутах после взрыва

Захар Прилепин заявил, что находился за рулем машины во время взрыва Писатель рассказал, что был за рулем машины, а взрыв произошел у пассажирского кресла. Прилепин потерял сознание на несколько минут, ему помогли выбраться местные жители. Соседка сделала ему обезболивающий укол

Захар Прилепин опубликовал в Telegram сообщение о произошедшем взрыве и о своем состоянии. Он пишет, что был за рулем, а его знакомый Александр Шубин — в пассажирском кресле. Под ним и произошел взрыв.

«Я потерял сознание минуты на три, очнулся и подполз к выбитому лобовому стеклу. Подбежавшие селяне помогли мне выбраться. У меня сломаны обе ноги (один перелом открытый) и еще там что-то», — написал Прилепин.

«Лента.ру» пишет, что я не отдавал себе отчета в происходящем. Я их там не видел. На самом деле я попросил принести мне телефон из машины и тут же отдал все распоряжения, потому что всё было понятно, едва я очнулся. Потом соседка сделала мне обезболивающий», — продолжил он.

Нижегородский губернатор Глеб Никитин прислал вертолет, который долетел до больницы за 16 минут. Если бы пришлось ехать на машине, дорога бы заняла три часа, рассказал писатель. В больнице Прилепину сообщили, что мины были две, но исполнитель нападения привел в действие только одну из них.

«Если бы взорвал вторую, погибли бы все», — пишет он.

Писатель подтвердил, что высадил свою дочь из машины за пять минут до взрыва.

Медведев пригрозил организаторам нападения на Прилепина Политика

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Автомобиль с Прилепиным взорвался утром 6 мая. Источник РБК сообщал, что писатель возвращался в Москву из Донбасса. В январе он подписал контракт с Росгвардией и отправился в зону спецоперации.

Собеседник «РИА Новости» говорил, что публицист получил переломы и сотрясение мозга. Сегодня утром Прилепина вывели из медикаментозного сна, он был в коме после операции для фиксации переломов.

Следственный комитет возбудил дело по статье о теракте (ст. 205 УК). Несколько часов спустя МВД сообщило о задержании мужчины, который мог быть причастен к взрыву. Это уроженец Украины Александр Пермяков. По его словам, он действовал по заданию украинских спецслужб, которые завербовали его в 2018 году.

МИД России возложил ответственность за покушение на писателя на Украину и страны Запада, в первую очередь на США. В Службе безопасности Украины не подтвердили, но и не опровергли причастность к произошедшему.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть