ЕС разработал меры за попытки судов обойти нефтяные санкции против России

Bloomberg: ЕС хочет запретить заход в порты для судов при нарушении нефтяных санкций Запрет на заход в европейские порты предложено вводить в отношении кораблей, которые подозреваются или уличены в попытке обойти санкции с помощью перевалки нефти с судна на судно, отмечает Bloomberg

Евросоюз предлагает запретить доступ к европейским портам для судов, которые пытаются обходить санкции в отношении российской нефти. Это следует из документа, который есть в распоряжении Bloomberg.

Еврокомиссия ссылается на «резкий рост мошеннических практик и связанных с ними экологических рисков» со стороны судов, которые пытаются обойти потолок нефтяных цен, установленный странами G7 вместе с Евросоюзом, а также частичное эмбарго Брюсселя на поставки нефти и нефтепродуктов из России.

В документе указывается, что судам, которые подозреваются или уличены в нарушении санкций путем перевалки нефти, следует запретить заходить в европейские порты. Мера является частью более широкого пакета санкций против России, отмечает агентство. Брюссель разрабатывает 11-й пакет ограничительных мер против Москвы с начала весны. В Еврокомиссии говорили, что он будет в основном нацелен на устранение лазеек и предотвращение обхода санкций.

Брюссель передал странам ЕС предложения по новым санкциям против России Политика

Практика по перевалке нефти с судна на судно стала преимущественно использоваться после вступления в силу в начале декабря запрета ЕС на перевозку российской нефти по морю, пишет агентство. В феврале испанские власти разослали письмо местным компаниям, оказывающим транспортные услуги с напоминанием, что содействие перевалке нефти может привести к нарушению санкций, говорится в заметке.

Европейским компаниям запрещено предоставлять услуги по транспортировке российской нефти в третьи страны, если она была закуплена по цене выше лимита в $60 за баррель. Потолок был введен в декабре странами G7, Евросоюзом, Австралией и Швейцарией. Россия в ответ на это запретила продажу нефти странам и компаниям, которые соблюдают этот лимит. Москва неоднократно называла западные санкции нелегитимными. 

8 мая в Еврокомиссии сообщили, что направили свои предложения странам ЕС по 11-му пакету санкций против России. Как в конце апреля писал Bloomberg, Брюссель в том числе хочет применять ограничительные меры в отношении судов, которые отключают навигационные системы, позволяющие отслеживать их перемещения.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть