«Ростех» доработает штурмовик Су-25 под новые средства поражения

«Ростех»: штурмовик Су-25 будет доработан под новые средства поражения Штурмовик Су-25СМ3 будет доработан под новые средства поражения с учетом опыта его применения в ходе спецоперации на Украине, сообщили в «Ростехе»

«Ростех» доработает штурмовик Су-25 под новые средства поражения исходя их опыта его применения в ходе спецоперации на Украине. Об этом в интервью ТАСС сообщил первый заместитель генерального директора госкорпорации Владимир Артяков.

По его словам, штурмовая авиация ВКС России в ходе спецоперации доказала свою высокую эффективность и незаменимость на поле боя.

«Стоит отметить, что эффективность новейшей модификации Су-25СМ3 повышена в разы, самолет может применять в том числе высокоточное оружие. Мы продолжим совершенствовать эту машину с учетом опыта применения в зоне СВО, в том числе в части ее доработки под новые средства поражения», — сказал Артяков.

Су-25 («Грач») — советский штурмовик, предназначенный для поддержки сухопутных войск. Самолет был разработан в 1970-х годах и выпускался до развала СССР. В России его производство в новейших модификациях было возобновлено в 2009 году.

Штурмовик вооружен встроенной пушечной установкой ВПУ-17А с двуствольной 30-мм авиапушкой ГШ-30-2, а также способен нести авиабомбы различного калибра и назначения (всего 10 точек подвеса дополнительного вооружения и грузов). Экипаж Су-25 состоит из одного человека, максимальная скорость — 950 км/ч, практическая дальность полета — около 600 км.

Минобороны Северной Македонии подтвердило передачу Украине Су-25 Политика

«Ростех» объединяет свыше 300 предприятий российского ВПК. С начала конфликта на Украине госкорпорация неоднократно отчитывалась о наращивании производства систем вооружений и их модернизации. В феврале в «Ростехе» заявили о кратном росте поставок современного оружия, включая беспилотники «Ланцет» и КУБ, а также РСЗО «Торнадо-С.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов в том же месяце говорил, что объемы производства некоторой военной продукции увеличились более чем в 50 раз. Он рассказал, что некоторые предприятия госкорпорации работают по две-три смены без выходных.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть