Вучич рассказал о требованиях Западом санкций вместо «добрый день»

Президент Сербии Вучич: чиновники Запада постоянно требуют санкций против России Западные чиновники при встрече с президентом Сербии начинают беседу с объяснения, какой он «кретин, что не ввел санкции», рассказал сам глава государства. Он прежде предупреждал, что долго Белград сопротивляться давлению не сможет

Тема присоединения Сербии к международным санкциям против России является главной для посещающих республику западных чиновников, они постоянно требуют от Белграда ограничительных мер, заявил сербский президент Александр Вучич в эфире HappyTV.

«Первое [их] обязательство — это вместо «Добрый день» или «Добрый вечер» объяснить мне, какой я кретин, что не ввел санкции [против России]. Хорошо, я услышал вас, я понял ваше предложение, я желаю вам всего наилучшего», — сказал Вучич (цитата по ТАСС).

Президент отметил, что уже привык к давлению и ультиматумам, но напомнил: «Вот уже 9 мая, а мы до сих пор не ввели санкции против России».

Премьер Сербии заявила о выгоде для экономики из-за притока тысяч россиян Политика

Вучич не раз публично выражал сомнение, что Сербия продолжительное время сможет не вводить санкции против России. Президент говорил, что Сербия из-за своей позиции по этому лишилась союзников и была вынуждена осудить в ООН действия России на Украине. Он при этом подчеркивал, что не считает Сербию чем-то обязанной России.

Сербский президент из-за этого сталкивается с критикой и внутри страны. Глава Минэкономики республики Раде Баста в этом марте указал на огромную цену для Сербии, которая та платит за неисполнение санкций против России. «Конфликт не видит конца, и разум, кажется, иссяк. В конфликте великих всегда страдают маленькие государства», — отметил министр.

В Кремле говорили, что ценят позицию Сербии.

Читайте на РБК Pro Откуда берется зависть и как ее победить — 4 способа «Получаем смешанные сигналы». Кто выиграет от банковского кризиса в США Конец американской мечты. Почему граждане США массово эмигрируют в Европу Как нейросеть из собеседника превращается в манипулятора и даже агрессора

ЕС создаст механизм санкций для помогающих России стран Политика

Сербский премьер Ана Брнабич выражала солидарность с украинским народом, а также осуждала «любое применение силы, противоречащее международному праву». Согласно Reuters, в утечке секретных документов Пентагона США говорилось о согласии Белграда направить вооружение для Киева. Власти Сербии подчеркнули, что республика оружие не отправляла, но оно может оказаться у ВСУ не по ее воле.
 

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть