Эксперты предупредили о возможном исчезновении техники LG, Samsung, Bosch

«Коммерсантъ»: бытовая техника подорожает на 10-12% из-за поставок в обход Казахстана LG, Samsung, Bosch, Electrolux и некоторые другие бренды могут исчезнуть с полок магазинов в России на фоне значительного подорожания и смещения потребительского спроса в сторону китайских и турецких производителей, пишет газета

В России стоимость иностранной бытовой техники вырастет на 10-12% на фоне ужесточения контроля параллельного импорта Казахстаном и перемещением канала поставок в Китай, Киргизию, ОАЭ и другие страны. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора логистической компании «Оптималог» Георгия Властопуло и источник на рынке.

«Сейчас еще есть возможности провозить продукцию через Казахстан, но ужесточение контроля таможни привело к удорожанию поставок. Из-за усложнения логистики стоимость импортных товаров в Россию может увеличиться на 10–12%», — сказал Властопуло. Собеседник издания подтвердил эту информацию.

Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов, в свою очередь, отметил, что допустил, что LG, Samsung, Bosch, Electrolux и некоторые другие бренды исчезнут с полок магазинов, поскольку спрос сместился в сторону китайских и турецких производителей.

При этом закупленная ранее техника LG, Samsung, Bosch по более высоким ценам может оказаться неликвидной, добавил Погудалов.

«Коммерсантъ» узнал об увеличении числа поломок бытовой техники в России Общество

Источник «Коммерсанта» отметил, что если Казахстан полностью запретит транзит бытовой техники, что товары, предназначенные для рынков Евразийского экономического союза станет невыгодно доставлять в Россию.

В середине апреля газета сообщила о росте отпускных цен для магазинов на крупную бытовую технику в России в среднем на 8–10% на фоне ослабления рубля. Это коснулось не только товаров, поступающих в страну через параллельный импорт, но и продукции из Китая.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

К примеру, ретейлеры, работающие с китайской Midea, получили уведомления о росте цен с 20 марта на крупную и встраиваемую технику Midea, Toshiba и Comfee «в среднем на 5%».

За 2022 год многие зарубежные производители ограничили поставки товаров в Россию, в том числе Dyson, Tefal и Panasonic. В марте прошлого года Минпромторг частично снял ответственность за параллельный или серый импорт.

С 1 апреля 2023 года Казахстан ввел обязательное оформление сопроводительных накладных на товары в торговле со странами ЕАЭС, в том числе с Россией. Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что ряд стран заявляли Москве об оказываемом на них давлении со стороны западных государств во главе с США по данному вопросу.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть