Министр внутренних дел Турции обвинил США в попытках вмешаться в выборы

Министр внутренних дел Турции Сойлу обвинил США в попытке вмешаться в выборы с помощью СМИ Сулейман Сойлу не единожды критиковал политику США по отношению к Турции. В этот раз он обвинил Вашингтон в попытке вмешаться в предстоящие президентские выборы

Цель манипуляций западной прессы в отношении предстоящих президентских выборов в Турции — реализация плана США, заявил глава МВД Сулейман Сойлу Yeni Akit.

«Планы США [по вмешательству в выборы] активизируются. По этой причине происходит вмешательство западной прессы [в выборы] для реализации плана США. Запад проник в нашу систему после 1960 года, но [президент Турции Реджеп] Тайип Эрдоган ликвидировал все эти проникновения Запада. <…> С момента нашей победы на выборах 2023 года начнется столетняя стабильность [в республике]», — сказал он (цитата по ТАСС).

Президентские выборы в Турции пройдут 14 мая. Основным соперником нынешнего главы государства Рейжепа Тайипа Эрдогана станет глава Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. Социологи не исключают второй тур.

За последние месяцы в западной прессе выходило множество материалов, касаемых президентских выборов в Турции. Reuters 8 мая опубликовал материал о «кризисе стоимости жизни» в Турции, который якобы помешает Эрдогану переизбраться. The Washington Post писала, что Эрдоган «ублажает» избирателей льготами и «хорошими новостями», поскольку чувствует свою уязвимость.

The New York Times отмечала, что правительство Эрдогана обвиняют в неправильных мерах реагирования на катастрофические землетрясения в Турции в феврале. The Wall Street Journal писала, что Кылычдароглу «приблизит» Турцию к НАТО и Западу.

Глава МВД Турции заявил, что Анкара не обращает внимания на слова Байдена Политика

Это не в первый раз, когда Сойлу обрушивается с резкой критикой на США: в апреле он обвинил Вашингтон в создании террористического государства рядом с Турцией. «Америка хочет создать рядом с нами террористическое государство. Мы принимаем меры предосторожности. Мы провели четыре крупные операции против этого», — сказал тогда Сойлу, подразумевая операции против «Рабочей партии Курдистана» (РПК).

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

В начале февраля глава турецкого МВД также призвал американского посла «убрать свои грязные руки от Турции». По его словам, США через свои посольства вмешиваются во внутренние дела Турции и стран Европы.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть