Пакистан заявил о желании оплачивать поставки российской нефти в юанях

Министр энергетики Пакистана Хан: Исламабад готов покупать российскую нефть за юани Пакистан заказал у России одну партию нефти и выразил готовность заключить долгосрочный контракт. Исламабад хотел бы, чтобы операции проводились не в долларах, а в юанях BRENT BRENT $76,89 -0,81%

Пакистан заинтересован заключить с Россией долгосрочную сделку по покупке нефти за юани, сообщил министр энергетики страны Хуррам Дастгир Хан, передает Bloomberg.

По словам министра, Пакистан уже заказал одну партию нефти у России, но заплатил за нее в долларах. Теперь же Исламабад хотел бы, чтобы дальнейшие покупки производились в юанях, учитывая, что у него есть соглашение о валютном свопе с Китаем (их Центробанки договорились о взаимном обмене валют по фиксированным курсам), отметил Дастгир Хан.

«Мы надеемся, что, если удастся заключить долгосрочное соглашение, оно будет предусматривать транзакции в пакистанских рупиях и китайской валюте. И возможно, этот валютный своп должен стать более масштабным, чтобы мы могли воспользоваться другими возможностями, которые могут возникнуть», — сказал министр.

Хан добавил, что первая партия российской нефти прибудет в Пакистан в течение месяца, ее страна приобрела со скидкой.

Ирак и Саудовская Аравия повысили цены на нефть для Европы Экономика

О том, что Россия и Пакистан достигли «концептуальных договоренностей» о поставках российской нефти и нефтепродуктов, замминистра энергетики Сергей Мочальников сообщил в январе. Несколькими месяцами ранее пакистанская газета The News International писала, что страна запросила 30–40-процентную скидку во время переговоров в Москве, но тогда обсуждение закончилось безрезультатно. По словам источников The Express Tribune, Россия сомневается в намерениях Пакистана заключить долгосрочное соглашение, поэтому решила для начала импортировать одну партию нефти.

Россия переориентировала поставки нефти на азиатские рынки после западных санкций. С декабря действует потолок цен на российское сырье на уровне $60, предельная цена одобрена в G7, Евросоюзе, Австралии. Кроме того, ЕС запретил поставки российской сырой нефти и нефтепродуктов морским путем.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Российские власти считают западные санкции незаконными. На фоне ограничений Россия перенаправила на азиатские рынки около 20% нефти, поставлявшейся в Европу, сообщил в конце апреля вице-премьер Александр Новак.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть