В Польше полякам рекомендовали Калининград называть Крулевцем

Interia: полякам рекомендовали называть Калининград Крулевцем В Польше сочли русское название «Калининград» искусственным и не связанным ни с городом, ни с регионом. В Кремле назвали такое одностороннее переименование города «процессом, граничащим с безумием»

Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши рекомендовала использовать для российского города Калининграда исключительно польское название — Крулевец (Królewiec), передает портал Interia.

При этом использовать в польском языке слово «Калининград» не рекомендуется. «Русское название города искусственное и не связанное ни с городом, ни с регионом», — отметили в комиссии.

В обосновании решения говорится о праве использования традиционных терминов, которые считаются культурным наследием, и что спецоперация России на Украине «заставляет по-другому взглянуть на вопрос о навязанных названиях».

Помимо этого комиссия называет советского государственного деятеля Михаила Калинина, в честь которого назван город, «ответственным за решение о массовом убийстве польских граждан (катынский расстрел)». В связи с этим, пишет портал, название «Калининград» имеет для поляков негативную коннотацию.

МИД обвинил Польшу в попытках разрушить отношения с Россией до основания Политика

«Каждое государство имеет право использовать на своем языке традиционные имена, составляющие его культурное наследие, но не может принуждаться использовать на своем языке неприемлемые имена», — заключила комиссия.

В 2004 году завершилось расследование Главной военной прокуратуры России, которое подтвердило вынесение «тройкой НКВД» смертных приговоров 14,5 тыс. польским военнопленным по обвинению в совершении государственных преступлений и установило смерть 1803 человек.

26 ноября 2010 года Госдума России приняла заявление «О катынской трагедии и ее жертвах», в котором признает, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведен по указанию Иосифа Сталина и других советских руководителей и считается преступлением сталинского режима.

О роли Михаила Калинина в катынском расстреле не говорилось.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что переименование Польшей Калининграда в Крулевец можно считать уже не русофобией, а «процессом, граничащим с безумием».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть