Минфин заявил об отсутствии на повестке вопроса о крупной приватизации

Замглавы Минфина Моисеев: вопрос о возобновлении крупной приватизации не стоит на повестке Доходы от приватизации крупных активов в бюджет на текущий год не заложены, пояснил замминистра финансов Моисеев. Ранее он сказал, что большая приватизация в России должна пройти, но нужно сформировать рынок

Вопрос о возобновлении крупной приватизации в практическом смысле сейчас не стоит на повестке, уточнил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Доходы от приватизации крупных активов не заложены в бюджет на 2023 год и плановый период», — передала его слова пресс-служба Минфина.

Ранее Моисеев заявил, что большая приватизация в России должна состояться, но нужно сформировать рынок. По его словам, для этого необходимо исполнить ряд поручений президента по формированию «внутреннего инвестора». До приватизации надо понять, кому продавать, уточнил замминистра.

Возможна ли новая приватизация в России. Мнения экономистов Экономика

В апреле глава ВТБ Андрей Костин в колонке для РБК написал, что для построения новой модели роста экономики, опирающейся на внутренние ресурсы, нужны деньги, привлечь которые можно в том числе с помощью перезапуска приватизации и наращивания внутреннего госдолга через заимствования на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ). Среди плюсов приватизации помимо привлечения средств в бюджет от продажи имущества глава ВТБ назвал развитие конкуренции, укрепление основ рыночных механизмов, придание динамики дальнейшему развитию фондового рынка и «формирование новой генерации менеджеров». В Кремле тогда заявили, что не обсуждают возможность возобновления приватизации, но назвали идею главы ВТБ интересной.

Позднее Костин назвал среди активов, которые можно было бы приватизировать, — доли в «Транснефти», РЖД, «Почте России», непрофильные компании «Ростеха» и «Росатома» и даже коньячные заводы.
 

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть