МИД исключил публикацию Россией данных о числе ракет вслед за США

МИД: Россия в ответ на публикацию Госдепом не будет обнародовать свои данные по ДСНВ Накануне Госдеп США в инициативном порядке опубликовали информацию о своих запасах ядерного оружия. Замглавы российского МИДа Рябков исключил публикацию аналогичных данных со стороны Москвы, отметив, что Россия вышла из ДСНВ

Россия не станет публиковать данные о суммарных количествах стратегических наступательных вооружений в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ / СНВ-3), после публикации американским Госдепом этой информации в инициативном порядке, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Нет, мы не будем. Мы это никак не рассматриваем, мы это прочитали. Коллеги в других ведомствах это тоже посмотрели. Через какое-то время спишем в архив, но определяемся по ситуации мы теперь исходя из совершенно других подходов и принципов. ДСНВ приостановлен», — сказал дипломат, отвечая на соответствующий вопрос (цитата по «РИА Новости»).

Накануне Госдеп США опубликовал данные по состоянию на 1 марта о количестве стратегических наступательных вооружений. В соответствии с документом, на вооружении США сейчас находится 662 оперативно развернутых носителя ядерных боезарядов. В их число входят межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), тяжелые бомбардировщики (ТБ) и баллистические ракеты на подводных лодках (БРПЛ). Кроме того, в целом развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ в США насчитывается 800.

«Несмотря на предполагаемую приостановку участия России в новом ДСНВ, США добровольно опубликовали совокупные показатели количества американских стратегических наступательных вооружений», — подчеркивается в документе.

Лавров заявил об отсутствии контактов между Россией и США по ДСНВ Политика

Президент Владимир Путин объявил о приостановке участия России в ДСНВ 21 февраля в послании Федеральному собранию. Он связал это с невозможностью для Москвы проводить предусмотренные соглашением инспекции в США. Спустя неделю он подписал закон о приостановке соглашения.

Госсекретарь США Энтони Блинкен раскритиковал решение российской стороны как «безответственное». Президент США Джо Байден заявил, что Путин сделал «большую ошибку», приостановив участие в ДСНВ. При этом американский лидер не увидел признаков желания Путина использовать ядерное оружие.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Несмотря на приостановку договора, в Минобороны России пообещали, что Москва продолжит соблюдать положения СНВ-3, касающиеся количества носителей ядерных боезарядов.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали договор СНВ-3 в 2010 году. Его действие началось год спустя, изначально — на срок десять лет, затем его продлили до 2026 года.

Стороны обязались иметь не более:

  • 1550 готовых к использованию ядерных зарядов;
  • 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев;
  • 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.
  • Страны договорились также проводить взаимные инспекции на базах МБР, подводных лодках и авиационных базах.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть