Евгений Ройзман выступил с последним словом в суде

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман выступил с последним словом на суде о фейках В своем последнем слове бывший мэр Екатеринбурга поблагодарил всех, кто его поддержал, и заявил, что прожил хорошую жизнь, и что никто не может отнять у него «право говорить то, что думает»

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (Минюст внес его в реестр иноагентов) выступил с последним словом на суде по уголовному делу о дискредитации армии. Трансляцию с судебного заседания вел портал E1.RU.

В начале своего выступления Ройзман поблагодарил всех, кто его поддержал и назвал имена музыкантов, писателей, историков. Он также выразил благодарность искусствоведам, журналистам, соседям и жителям Екатеринбурга.

После этого судья остановил его и попросил говорить по существу.

«Я прожил хорошую жизнь, и никто не может отнять у меня право говорить то, что думаю», — заключил Ройзман.

Приговор бывшему мэру Екатеринбурга вынесут 19 мая. Прокурор запросил для него наказание в виде штрафа в 260 тыс. руб.

Прокурор запросил для Ройзмана штраф ₽260 тыс. Политика

Ранее адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов прочел на заседании характеристики на своего подзащитного от Аллы Пугачевой и вдовы экс-президента России Наины Ельциной. Судья не принял их обращения, назвав его непроцессуальным.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Основатель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер также выступила на заседании и назвала бывшего мэра примером милосердия.

В отношении Ройзмана возбуждено дело о дискредитации армии России (ч. 1 ст. 280.3 УК). Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Ройзман был задержан 24 августа 2022 года. В его квартире в Екатеринбурге, а также в открытом им Музее невьянской иконы и офисе благотворительного фонда прошли обыски.

По данным полиции, Ройзман опубликовал в Сети видео, «содержание которого дискредитировало использование ВС России». Свою вину в дискредитации армии он не признал. Политик утверждал, что дело на него завели «фактически за одну фразу» об Украине.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть