Кремль объявил о визите глав стран Африки для обсуждения плана по Украине

Дмитрий Песков: главы стран Африки приедут в Москву обсудить мирный план по Украине Кремль подтвердил планы принять глав африканских государств, желающих обсудить урегулирование конфликта с Украиной. Ожидается, что в состав делегации войдут главы ЮАР, Конго, Замбии, Сенегала, Египта и Уганды

Делегация глав африканских государств прибудет в Москву для обсуждения мирного плана по Украине. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

По его словам, предстоящий визит обсуждался во время телефонного разговора Владимира Путина и президента ЮАР Сирила Рамафосы.

«Господин Рамафоса говорил, что Африка как крупнейший континент тоже считает необходимым заявить свой голос в международных усилиях по урегулированию известной ситуации на Украине», — сказал Песков.

По его словам, точные даты визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

В ЮАР заявили, что шесть президентов будут ездить между Киевом и Москвой Политика

Телефонный разговор Путина и Рамафосы, инициированный южноафриканским президентом, состоялся 12 мая. Кремль сообщал, что Путин поддержал предложение Рамафосы об участии африканских стран в переговорах, а также «изложил принципиальные оценки деструктивной линии киевского режима и его покровителей».

Вскоре после этого, 16 мая, Рамафоса рассказал о планируемом визите африканской делегации в Москву и Киев. По его словам, кроме ЮАР в инициативе принимают участие президенты Замбии, Сенегала, Конго, Уганды и Египта, а сама миссия «обсуждалась многие месяцы». Описывая мотивы делегации, Рамафоса заявил, что это «важно для Африки», также «делается ради большого дела». Он добавил, что генсек ООН Антониу Гутерриш и офис Африканского союза уже проинформированы об этой миссии.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Киев приветствовал намерение лидеров африканских государств приехать с визитом для обсуждения мирного урегулирования, заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров. Владимир Зеленский, по его словам, готов принять высоких гостей на Украине, выслушать их предложения, рассказать об украинской «формуле мира».

Глава российского МИДа Сергей Лавров, комментируя заявление Рамафосы, сообщил, что пока Москва не видела сформулированные «в бумажном виде». предложения ЮАР и других африканских стран. Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор говорил, что первая миссия из Африки запланирована на ближайшие недели.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть