Bloomberg узнал, что G7 решила не вводить полный запрет экспорта в Россию

Bloomberg: G7 решила не вводить полный запрет экспорта в Россию, но расширит ограничения Вместо введения практически полного запрета на экспорт в Россию «Большая семерка» расширит уже существующие санкции. Кроме того, G7 заявит, что «прочный мир не может быть достигнут» без вывода российских войск с Украины, пишет NHK

Страны «Большой семерки» решили не вводить «почти полный» запрет на экспорт в Россию и вместо этого планируют расширить действующие ограничения на поставки ключевых товаров, со ссылкой на источники и проект заявления сообщил Bloomberg.

По словам собеседников агентства, введение «почти полного» запрета оказалось бы «слишком сложно» для некоторых членов G7, к примеру в ЕС такая мера потребовала бы согласия всех стран-участниц.

В связи с этим G7 приняла решение расширить список товаров, которые запретят поставлять в Россию. В частности, речь идет о тех, что могут использоваться в военных целях, в том числе о промышленном оборудовании. Помимо этого в санкционный перечень могут включить товары из областей производства, строительства, транспорта и услуг в сфере бизнеса, пишет Bloomberg. Предполагается, что ограничительные меры коснутся и российских алмазов.

Военная операция на Украине. Главное Политика

Кроме того, ожидается, что страны «Большой семерки» призовут Россию вывести войска с Украины, со ссылкой на проект заявления писал NHK. В черновом документе подчеркивается, что «прочный мир не может быть достигнут» без вывода российских войск. Москва среди условий мира называла признание новых «территориальных реалий», а также гарантии нейтрального, внеблокового и безъядерного статуса Украины.

Саммит «Большой семерки» проходит в Хиросиме с 19 по 21 мая. Помимо членов самого объединения (Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада, США и Япония) в нем участвуют представители Австралии, Бразилии, Индии, Южной Кореи и других стран. Источники Bloomberg и Kyodo сообщили, что на саммит может приехать и президент Украины Владимир Зеленский.

О том, что участники «Большой семерки» обсуждают возможность ввести почти полный запрет на экспорт в Россию, собеседники Bloomberg рассказали в апреле. Такой шаг перевернул бы механизм санкций: если сейчас в Россию разрешено поставлять все товары, за исключением подсанкционных, то в случае одобрения инициативы разрешалось бы продавать только продукцию, которая внесена в специальный список.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Российские власти предупредили, что при введение такого запрета ответят прекращением импорта товаров по наиболее чувствительным для G7 категориям. Кроме того, «закончится зерновая сделка и многое другое, в чем они нуждаются», предупредил замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть