США введут «существенный» пакет санкций против России

Белый дом: США введут санкции против 300 физлиц, самолетов, судов и компаний из России Под санкции попадут около 300 физических и юридических лиц, судов и самолетов, США объявят о них на саммите G7. Над собственными ограничениями работают и другие страны «Семерки»

США введут новые санкции против России из-за военных действий на Украине, сообщает USA Today со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

В черный список попадут 70 организаций, которые занимаются экспортом из США, а также более 300 физических и юридических лиц, морских и воздушных судов. По словам чиновника, меры будут нацелены на пресечение обхода действующих ограничений и действий «финансовых посредников» в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии.

Чиновник не привел дополнительных подробностей, но пообещал, что меры будут «существенным». По его словам, Вашингтон по-прежнему привержен «закручиванию гаек» в отношении России за непрекращающиеся военные действия на Украине.

В США сообщили о работе над ужесточением санкций против России Политика

The Times уточняет, что официально о новом пакете объявят в пятницу, 19 мая, на саммите G7 в Хиросиме. В это же время объединение опубликует заявление о солидарности с Украиной. Газета со ссылкой на представителя американской администрации передает, что собственные ограничительные меры в отношении Москвы готовят другие члены «Семерки» и США работают над тем, чтобы привести свои санкции в соответствие с теми, которые были введены ЕС и Великобританией.

Хотя чиновник отказался назвать конкретных лиц, на которые распространяются грядущие санкции, South China Morning Post полагает, что под ограничения рискуют попасть китайские компании из-за взросшего уровня сотрудничества с Москвой. В администрации президента Джо Байдена неоднократно заявляли, что не видят никаких доказательств того, что Пекин предоставляет России оружие для использования на Украине (власти Китая также не раз отрицали эти обвинения), в то же время рост экспорта российских энергоносителей в Китай помог поднять экономику страны, пишет издание.

Над собственным пакетом санкций, который будет сосредоточен на обходе введенных мер, работает Евросоюз. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, речь, в частности, идет о запрете на транзит европейских товаров через Россию в третьи страны и на экспорт товаров в те государства, которые могут поставлять подсанкционную продукцию России.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть