BFMTV узнал, почему Зеленский прибыл на саммит G7 на самолете Франции

BFMTV: Киев попросил Париж предоставить Зеленскому самолет для прибытия на саммит G7 Макрон согласился предоставить украинской делегации самолет для прибытия на саммит G7, поскольку он — глава государства, дольше всех знающий Зеленского, сообщили в Елисейском дворце. Этот шаг призван показать поддержку Киева

Франция предоставила правительственный самолет президенту Украины Владимиру Зеленскому, чтобы тот прилетел в Хиросиму для участия в саммите G7, по просьбе украинской стороны, сообщает BFMTV.

По словам источника телеканала в Елисейском дворце, французская сторона согласилась, поскольку президент Эмманюэль Макрон — глава государства, дольше всех знающий Зеленского. «Его принимали в Елисейском дворце еще до того, как он был избран президентом», — сообщил собеседник канала. Также этот шаг призван продемонстрировать поддержку Киева со стороны Парижа, отмечает BFMTV.

О том, что лайнер был предоставлен украинской делегации по просьбе Киева, также сообщает AFP.

Макрон заявил об уникальной возможности для Зеленского на саммите G7 Политика

BFMTV передает, что перед прибытием в Хиросиму Зеленский на этом же самолете прилетел в Джидду, где участвовал в саммите Лиги арабских государств. Он призвал страны — члены объединения не игнорировать военные действия на Украине и присоединиться к представленной Киевом «формуле мира».

Утром 20 мая Макрон написал в Twitter: «Самолет в цветах Французской Республики прибыл в Хиросиму. На борту украинская делегация, которая прибыла на G7, чтобы работать с нами и нашими партнерами. За победу Украины. За возвращение мира в Европе». Французский президент выразил уверенность, что присутствие Зеленского на саммите поможет Украине «изменить правила игры» в ходе конфликта с Россией.

Макрон ранее говорил, что хочет победы Киева, но против того, чтобы Россия «была разгромлена». В мае он выразил мнение, что Москва потерпела «геополитическое поражение» и впала в зависимость от Пекина. В МИД России на это заявили, что Макрон пытается выдать желаемое за действительное. В Кремле выразили несогласие со словами президента Франции, отметив, что отношения с Китаем «носят характер стратегического особенного партнерства».

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть