Макрон заявил об уникальной возможности для Зеленского на саммите G7

Макрон: визит Зеленского на саммит G7 может изменить правила игры для Украины Зеленский прилетел на саммит G7 в Японию 20 мая. Самолет, по данным AFP, ему предоставила Франция. Украинский президент намерен провести переговоры в том числе с лидерами США и Японии

Присутствие украинского президента Владимира Зеленского на саммите лидеров G7 может «изменить правила игры» для Украины, заявил в ходе двусторонней встречи с ним в японской Хиросиме, где проходит мероприятие, французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

«Это уникальная возможность для Владимира Зеленского обсудить [вопросы] со своими союзниками по G7, а также выступить в защиту Украины против российского вторжения с лидерами стран Юга, приглашенными на саммит», — отметил Макрон.

Саммит G7 в японском городе Хиросима проходит с 19 по 21 мая. В «Большую семерку» входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония. В саммите примут участие также делегации из Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Южной Кореи, с Островов Кука и из Союза Коморских Островов.

Зеленский прилетел на саммит 20 мая на самолете, предоставленном Францией «по просьбе украинцев», отмечает AFP со ссылкой на дипломатический источник. До последнего момента информация о его визите в Хиросиму была противоречивой. Токио еще накануне саммита официально сообщал, что Зеленский примет участие в онлайн-формате. Кроме Макрона он должен провести встречи с президентом США Джо Байденом и премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

В Бразилии увидели «ловушку» в визите Зеленского на саммит G7 Политика

Внезапный приезд Зеленского на саммит станет потенциальной «ловушкой» для лидеров стран, не входящих в G7, писал Bloomberg со ссылкой на источники среди бразильских чиновников. Так, Зеленский уже попросил о встрече президента Бразилии Лулу да Силву, но ответа пока не получил. У бразильского лидера нет препятствий для разговора с Зеленским, но диалог не должен быть навязан, отмечал источник.

На полях саммита Зеленский впервые с начала военной операции России на Украине встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он поблагодарил Нью-Дели за поддержку суверенитета Украины и гуманитарную помощь, а также призвал присоединиться к разработанной Киевом «формуле мира», которую Россия отвергла как нереалистичную.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть