В Бразилии увидели «ловушку» в визите Зеленского на саммит G7

Bloomberg: в Бразилии заподозрили «ловушку» в визите Зеленского на саммит G7 Зеленский приедет на саммит G7, в котором примут участие лидеры не входящих в «Большую семерку» стран. В Бразилии сочли, что это может стать «ловушкой» для них. Украинский президент также встретится с индийским премьером

Украинский президент Владимир Зеленский направил бразильскому коллеге Луле да Силве предложение о встрече на полях саммита «Большой семерки» в Японии, но пока не получил ответа, пишет Bloomberg со ссылкой на источники среди чиновников Бразилии.

Один из собеседников агентства уточнил, что у бразильского лидера нет препятствий для переговоров с Зеленским, но диалог не должен быть навязан. Он счел, что внезапное присутствие украинского президента станет потенциальной «ловушкой» для лидеров государств, не входящих в G7.

Зеленский также особенно желает встречи с премьером Индии Нарендрой Моди, добавили источники Bloomberg. Их беседа состоится в субботу, 20 мая.

Президент Бразилии после критики объяснил слова о мире на Украине Политика

Саммит G7 в японском городе Хиросима пройдет с 19 по 21 мая. В «Большую семерку» входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония. В саммите примут участие также делегации из Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Южной Кореи с Островов Кука и из Союза Коморских Островов.

Зеленский лично прибудет в Хиросиму и проведет переговоры с политиками в заключительный день саммита G7, а также отдельно встретится с японским премьером Фумио Кисидой. Белый дом допустил, что президент США Джо Байден встретится с Зеленским на саммите.

Этой весной бразильский лидер не раз высказывался о боевых действиях на Украине, выступая с обвинениями в адрес западных государств и предлагая Киеву уступить Крым. В Белом доме в ответ заявили, что Силва «повторяет российскую и китайскую пропаганду, игнорируя факты». В украинском МИДе отметили, что позиция бразильского президента «не соответствует реальному положению вещей», так как он ставит Москву и Киев на равные чаши весов. Бразильские чиновники в беседе с Reuters признавали, что заявления президента породили «ненужный шум».

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Лула да Силва вскоре изменил тон высказываний об Украине. «Мы все думаем, что Россия ошиблась», — заверил он и пообещал искать «третий путь» для нахождения мира. Он сказал также, что не приравнивает Россию с Украиной в этом конфликте, поскольку в курсе, что значит территориальная целостность. «Лучше найти выход за столом, чем продолжать искать выход на поле боя», — отмечал да Силва.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть