Минобороны объявило о взятии под контроль Артемовска

Минобороны сообщило о взятии Артемовска Город «освобожден» в результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск, заявили в ведомстве. Накануне о взятии Артемовска говорил основатель ЧВК Пригожин

Артемовск (украинское название — Бахмут) взят под контроль, объявило Минобороны России.

«На Артемовском тактическом направлении в результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации «Южной» группировки войск завершено освобождение города Артемовск», — заявили в ведомстве.

Накануне основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин говорил, что его бойцы полностью заняли город. «20 мая 2023 года, 20.05.2023, сегодня в 12 часов, полностью был взят Бахмут», — утверждал он. По его словам, до 25 мая «вагнеровцы» осмотрят город, создадут линии обороны и передадут его военным, чтобы «дальше они занимались». С этого дня ЧВК будет выводить свои подразделения «на отдых и переподготовку», пояснял Пригожин.

Медведев ответил на октябрьский твит Маска и пригласил в Артемовск Политика

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в свою очередь называла обстановку в Артемовске критической, там, по ее словам, продолжаются тяжелые бои. Украинские военные контролируют «определенные промышленные и инфраструктурные объекты» в районе Самолет на юго-западе города, а также частный сектор в нем, говорила она.

Врио главы ДНР Денис Пушилин счел символичным, что именно 20 мая Артемовск был взят под контроль. «Год назад в этот же день в Мариуполе сдались в плен последние боевики нацбатальона «Азов» — 20 мая уже дважды стало для нас особой датой», — написал он в телеграм-канале.

Бои за Артемовск шли несколько месяцев, помимо сил ЧВК в них участвовали военнослужащие ВДВ и штурмовые отряды. За это время Пригожин неоднократно жаловался на «снарядный голод», предупреждая, что это может привести к необходимости оставить город, передав позиции Минобороны. О готовности занять место ЧВК «Вагнер» в Артемовске заявлял глава Чечни Рамзан Кадыров. 7 мая Пригожин заявил, что вагнеровцам пообещали дать боеприпасы, а отвечать за взаимодействие ЧВК с Минобороны будет генерал Сергей Суровикин.

Читайте на РБК Pro Аудитория VK достигла рекордных значений. Что ждет акции компании Топ бесполезных обследований детей Почему компании в России любят навязчивый сервис и что с этим делать Алкоголизм и экстремальное похудение: как роли влияют на Хоакина Феникса Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть