Боррель заявил о несовместимости дружбы с Россией и членства в ЕС

Боррель заявил о несовместимости дружбы балканских стран с Россией и членства в ЕС Пять балканских стран являются кандидатами в члены ЕС, но не все из них солидарны с политикой союза в отношении России. По словам Борреля, дружба с Москвой несовместима с дорогой Сербии и других государств в Европу

Членство балканских стран в Евросоюзе несовместимо с близкими отношениями с Россией, заявил верховный дипломат ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран — членов ЕС в Брюсселе.

Он рассказал, что у европейских министров состоялся ланч с коллегами из западнобалканских стран, на котором говорилось «о российском влиянии, которое пытается пустить под откос европейский путь кандидатов» в союз.

«Мы приветствуем стратегические усилия некоторых из них, кто полностью солидарен с нашей внешней политикой и санкциями. Мы также обозначили тем, кто до сих пор не был полностью солидарен или совсем не солидарен — и я хочу отметить, это не только Сербия, — что поддержание близких отношений с Россией несовместимо с их процессом вступления в Европейский союз и наносит вред их национальным интересам», — заявил Боррель.

Он также отметил, что в союзе желают расширения, и балканским странам следует брать пример с Украины, которая «прогрессирует» на этом пути. Киев подал заявку на вступление в конце февраля прошлого года, уже в июне он получил статус кандидата.

Вучич заявил о дорогой плате за отказ вводить санкции против России Политика

Кандидатами в ЕС среди балканских стран являются Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория и Северная Македония. Шесть западнобалканских стран были определены в качестве потенциальных кандидатов в ЕС 20 лет назад, из них статус члена получила только Хорватия. Сербия и Албания подали заявки на вступление в 2009 году, Черногория — годом ранее, Босния и Герцеговина — в 2016-м, Северная Македония — в 2004-м.

Президент Сербии Александр Вучич неоднократно заявлял, что от страны требуют введения санкций против России. Он отмечал, что привык к такому давлению. В феврале прошлого года он говорил, что «введение санкций против какого-либо государства не отвечает жизненно важным политическим и экономическим интересам» Сербии.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть