CNBC узнал о подготовке ЕС к проигрышу Байдена на выборах в США

CNBC: в Европе опасаются, что США перестанут поддерживать Украину при проигрыше Байдена Евросоюз обеспокоен тем, что США прекратят оказывать военную и финансовую помощь Украине и что отношения ЕС и Штатов усложнятся, если на президентских выборах в 2024 году Байден потерпит поражение

Власти Евросоюза обеспокоены потенциальной сменой президента США в 2024 году из-за риска, что отношения ЕС и Штатов станут «сложными», а Вашингтон прекратит поддержку Украины. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на европейского чиновника.

«Между ЕС и нынешней администрацией США существует беспрецедентно тесное сотрудничество и координация <…> ЕС осознает, что это [сотрудничество] не является само собой разумеющимся, и такой подход может измениться, когда в Белом доме снова появится кто-то вроде [бывшего президента Дональда] Трампа», — рассказал источник.

По его словам, сейчас Евросоюз использует «импульс» в отношениях со Штатами, чтобы продвинуть ряд важных вопросов, в которых содержатся их общие интересы.

Телеканал напомнил, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в марте заявила, что США и ЕС заняли твердую и единую позицию против спецоперации России на Украине и готовы оказывать поддержку Киеву «столько, сколько потребуется».

Блинкен не согласился с заявлениями об усталости США от поддержки Украины Политика

Однако, если к власти в США придет кандидат от Республиканской партии, нынешним соглашениям с ЕС может прийти конец, отметил главный глобальный стратег Института Милкена Кевин Клоуден.

«Европейцы обеспокоены тем, что США прекратят поддержку [Украины]», — сказал он, добавив, что речь идет как о военной, так и финансовой помощи.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

CNBC отметил, что губернатор Флориды, республиканец Рон Десантис, который, как ожидается, выдвинет свою кандидатуру на пост президента США, ранее заявил, что Вашингтон не должны продолжать вмешиваться в военные действия на Украине.

Материал дополняется

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть