В Кремле оценили слова Пашиняна о возможном выходе Армении из ОДКБ

Песков после слов Пашиняна: мы продолжим диалог по совместному участию с Арменией в ОДКБ

Российские власти продолжат диалог по совместному участию с Арменией в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«В целом ОДКБ — организация, которая ранее уже демонстрировала свою эффективность. Что касается заявления премьера Армении, мы будет продолжать свой диалог, в том числе и по совместному участию в ОДКБ», — сказал Песков.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян допустил, что Армения может приостановить или заморозить членство в ОДКБ. По его словам, если Ереван официально решит выйти из организации, то этой произойдет после того, как он «зафиксирует, что ОДКБ ушла из Армении». Так, по-прежнему открытым остается вопрос о прибытии мониторинговой группы ОДКБ в страну, отметил премьер.

Если же Ереван придет к выводу, что организация больше не действует в Армении, то статус члена ОДКБ будет мешать ему обсуждать вопросы безопасности, в том числе вопросы поставки техники и вооружений, с другими странами, заявил Пашинян.

Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ Политика

ОДКБ — региональная международная организация. Она объединяет шесть стран: Россию, Белоруссию, Армению, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Вооруженное нападение на одного из участников ОДКБ рассматривается как агрессия против всех участниц соглашения. Члены ОДКБ не могут вступать в военные союзы с третьими странами, а также участвовать в действиях, направленных против других участников организации.

Об опасениях, что Армения выйдет из ОДКБ, Пашинян заявил в сентябре 2022 года. Это произошло после того, как организация отказала Еревану в военной помощи на фоне эскалации с Азербайджаном, пообещав отправить в страну мониторинговую миссию. 

Читайте на РБК Pro Почему компании в России любят навязчивый сервис и что с этим делать Какая популярная диета опасна для сердца Почему индустрии видеоигр все сложнее запускать проекты с нуля Как удержать ценных сотрудников — опыт Netflix, Airbnb, РЖД, S7 Airlines

Материал дополняется.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть